В Баштанской райгосадминистрации не ведется бухгалтерский учет за расходованием средств госбюджета

20.06.2014 в 13:30

Госфининспекцией в Николаевской области, в соответствии с планом работы, проводится ревизия выполнения бюджета Баштанского района за 2011-2013 годы и первый квартал 2014 года, во время которой должны быть проведены контрольные мероприятия на девяти объектах контроля, в том числе и в Баштанской райгосадминистрации.

По требованию фининспекции предоставить документы, необходимые для проведения ревизии, первый заместитель председателя, исполняющий функций и полномочий председателя Баштанской райгосадминистрации С.Шевченко направил письменный ответ о том, что сделать этого не может, поскольку бухгалтерский учет исполнительным органом не ведется из-за отсутствия главного бухгалтера и бухгалтерской службы (должности вакантные).

К тому же в конце февраля прошлого года распоряжением председателя райгосадминистрации уволен с должности начальник отдела финансово-хозяйственного обеспечения аппарата райгосадминистрации. Должность и до сих пор остается вакантной: то ли в Баштанке рынок труда большой, или исполнительный орган решил обойтись без бухгалтерской службы, надеясь, что все закончится «хэппи-эндом».

При этом, по оперативной информации управления Государственной казначейской службы в Баштанском районе, средства государственного бюджета каким-то образом тратятся на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг и т.п.

Непредоставление необходимых для проведения ревизии документов не только нарушает право органа государственного финансового контроля исследовать соблюдение действующего законодательства и использования бюджетных средств, но и лишает общество права знать об эффективности их расходования.

Следует отметить, в перечень документов относятся такие важные первоисточники, как банковские выписки и платежные документы, сведения о начислении заработной платы, документы, подтверждающие соблюдение законодательства при использовании земельных участков и другие бухгалтерские документы, без которых невозможна финансово-хозяйственная деятельность исполнительного органа.

В данной ситуации деятельность государственного органа без надлежащего ведения бухгалтерского учета может привести к несоблюдению норм действующего законодательства, занижению активов и их потерям.

Как может орган исполнительной власти контролировать подчиненные учреждения, если сам не обеспечивает соблюдение действующего законодательства?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив