В древнем городище в Николаеве археологи нашли клад

25.07.2008 в 15:07

Уникальной находкой увенчался очередной этап работы археологов на древнем городище «Дикий сад», которое находится в самом центре Николаева. 23 июля здесь нашли настоящий клад бронзовых предметов - 13 топориков для обработки дерева, наконечник для дротика и нож-пилку. Все предметы в превосходном состоянии, а некоторыми кельтами (так называются такие топорики), судя по всему, даже не пользовались.

Обнаружили клад за стеной дома, в котором предположительно жил кузнец, который, по-видимому, и спрятал это добро в кожаный мешок. Мешок со временем сгнил, и его содержимое оказалось в земле. По словам автора раскопок, начальника комплексной археологической экспедиции «Дикий сад» Кирилла Горбенко, это самая значительная находка, начиная с 1927 года (тогда археолог Каминский нашел бронзовый котел).

Напомним: археологический памятник «Дикий Сад» - это городище поздней бронзы (белозерский период, 1300-900 гг. до н.э.). Археологи интерпретируют его как древний город-порт времен Трои, расположенный на торговом пути, который связывал через реки Западного Буга и Южного Буга бассейны Черного и Балтийского морей. За последних 16 лет раскопок ученые обнаружили множество артефактов (изделия из кости, бронзы, керамики и камня), обследовали 20 археологических объектов и 20 помещений разной функциональной принадлежности (жилые, культовые, хозяйственные, а также предместье городища). Сейчас уже можно сказать, что в данном городе люди поклонялись солнцу и огню, уважали предков и героев, практиковали культ фаллоса. Оборонные сооружения Дикого Сада можно сопоставить с фортификацией острова Малая Хортица (эпоха поздней бронзы) и в Биляусе (позднескифский период).

Источник: Mukola

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив