«Французская весна» «по-Могилянски»

21.04.2007 в 12:38

С 19 по 21 апреля 2007 года в помещении Николаевского государственного гуманитарного университета имени Петра Могилы была проведена IV международная научная конференция «Украина и франкоязычный мир: формирования нового мышления» по инициативе НГГУ имени Петра Могилы, Посольства Франции в Украине, Франкофонной ассоциации Украины, Ассоциации преподавателей французского языка Украины и Николаевской областной ассоциации «Альянс Франсез».

 

В первый день в актовом зале НГГУ имени Петра Могилы выступали: ателье балетмейстер Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии Елена Хижняк «Традиции танца постмодерна в Франции», продемонстрированное музыкальное представление «Франция в контексте становления музыкальной и театральной культуры юга Украины XVIII–XIX века», под руководством кандидата искусствоведения, доцента, докторанта Киевского национального университета культуры и искусств Ольги Петренко.

 

20 апреля конференцию посетил господин Жан-Поль Везиан – Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине, который встретился с ректором МДГУ имени Петра Могилы Леонидом Клименко. В зале заседаний Ученого совета Посол провел встречу с преподавателями, студентами университета, членами Ассоциации преподавателей французского языка Украины и представителями Франкоязычной ассоциации Украины.

 

Господин Везиан в своем выступлении отметил, что процесс глобализации тесно связан с лингвистической глобализацией и развития новых технологий в изучении французского языка.

В конце мероприятия художник В.Меркулов в память о городе корабелов подарил господину Послу свою картину «Старый Николаев». В свою очередь, Жан-Поль Везиан отметил, что данная работа будет украшать Посольство.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив