В Николаеве прошел семинар по вопросам исследования пожаров

21.04.2007 в 12:21
19-20 апреля 2007 года на базе Главного управления МЧС Украины в Николаевской области проходил семинар с начальниками исследовательско- испытательных лабораторий Главных управлений (управлений) МЧС Украины в областях и городе Киеве. Запланированное ранее мероприятие проводилось с целью улучшения деятельности исследовательско- испытательных лабораторий МЧС во всех областях Украины, повышения методического уровня сотрудников, расширения направлений сотрудничества лабораторий с различными институтами, а в частности, Украинским научно-исследовательским институтом пожарной безопасности МЧС Украины, проходил обмен опытом работы во всех направлениях.

Выбор места проведения семинар-совещания руководством Министерства, Госдепартамента пожарной безопасности и УкрНИИПБ пал на Николаевскую область не случайно. Учитывая показатели служебной деятельности лабораторий МЧС в областях, Николаевская область признана одной из лучших в Украине. Поэтому, единогласно было принято решение провести семинар именно в центре судостроения Украины.

Семинар проходил в течении двух дней. В ходе проведения семинара анализировалась работа исследовательских лабораторий всех областей, назывались основные упущения и приводились в пример хорошие показатели работы. Особенно приятно, что Николаевская область характеризовалась с положительной стороны. Также рассматривались вопросы усовершенствования методической базы по исследованию пожаров, взаимодействия лабораторий и органов дознания во время расследования причин пожаров. Поднимались темы соблюдения норм законодательства и лицензионных условий во время предоставления услуг и выполнения работ противопожарного назначения. Давалась оценка пожарной опасности кабельно-проводниковой продукции, рассматривались характеристики, методы и периодичность проведения испытаний пенообразователя. Обсуждены новые виды огневых испытаний строительных материалов и конструкций.

Во второй части семинар – совещания с целью ознакомления с технологическим процессом судостроительной промышленности и организацией противопожарных мер крупных промышленных объектов города Николаева все участники семинара посетили судостроительный завод «Дамен Шип’ярдс Океан». На предприятии для участников была проведена экскурсия по музею, ознакомление с судостроительными участками предприятия и организацией обеспечения пожарной безопасности на объекте.

На следующий день участники ознакомились с материально- технической базой лаборатории, где были проведены показательные испытания строительных материалов на горючесть. В подтверждение своего профессионального уровня специалисты лаборатории МЧС Николаевской области демонстрировали методы определения пожарной опасности строительных материалов, передавали опыт проведения испытаний.

По окончании семинара заместитель начальника Украинского научно- исследовательского института пожарной безопасности полковник Сергей Новак отметил, что проведение подобных мероприятий позволяет находить общие решения на наболевшие вопросы в области исследований проблем пожарной безопасности и поблагодарил руководство Главного управления МЧС за высокий уровень организации работы исследовательской лаборатории Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив