Авторы Национальной стратегии развития до 2015-го года обещают вывести Украину в число самых развитых стран

18.07.2008 в 18:29

Более трех часов длилось сегодня, 18-го июля, обсуждение Программы «Украина - 2015: Национальная стратегия развития», которую презентует общественно-политическое объединение «Украинский форум» (УФ) и Национальная Академия Наук Украины, которые представляет глава УФ Владимир Семиноженко. Перед заседанием состоялась пресс-конференция. Чтобы поговорить о Программе и выдвинуть свои предложения, в конференц-зале бизнес-центра «Александровский» собрались депутаты городского и областного советов, чиновники, экономисты, представители общественности и журналисты.

На фоне общих фраз, пожеланий и призывов, звучавших в ходе форума, достаточно непросто оказалось выделить поистине дельные предложения по поводу Программы развития страны до 2015-го года. Говорили больше о необходимости и целесообразности принятия этого документа, нежели о конкретных его пунктах.

Председатель областного совета Татьяна Демченко подчеркнула, что стратегия должна четко определить, куда мы должны двигаться - на Запад или на Восток.

Также она отметила, что в нынешнем варианте Программы практически не учтены особенности каждого региона. По ее мнению, Национальной Академии наук - главному разработчику документа - после «путешествия» по областям нужно внести поправки в Программу, чтобы были понятны тенденции регионального развития, поскольку Украина не сможет развиваться, если развития не будет на местах.

Практически все участники мероприятия отметили уникальность данного документа. Некоторым, однако, не понравилось, что он рассчитан на слишком короткий период (была даже высказана фраза «хрущевская семилетка»). Было предложено считать документ первым этапом национального развития, а в целом такая Программа должна быть рассчитана лет на 15-20.

Ректор Николаевского государственного гуманитарного университета им. Петра Могилы Леонид Клименко и депутат областного совета, директор одной из школ Маргарита Черненко подвергли резкой критике Болонскую систему образования, которая обязывает всех абитуриентов сдавать тесты при поступлении в ВУЗы. По их мнению, данная система приводит к деградации общества и к «кадровым недоразумениям».

- Система, которая создавалась для преодоления взяточничества в сфере образования, создала все условия для его усиления, - сказал Леонид Клименко.

Данное обвинение он подтвердил еще тем, что многие ВУЗы сейчас даже не могут сказать, сколько людей поступило к ним на обучение.

По этому поводу Владимир Семиноженко сказал, что осенью, когда вступительная кампания останется позади, нужно будет сделать адекватные выводы - оценить, какую пользу и какой вред принесла нам Болонская система, а там уже ответить на вопрос, как нам с ней дальше быть. По мнению большинства выступавших, нужно было совершенствовать, а не ломать советскую систему образования, которая считалась одной из лучших в мире.

Главный врач областной больницы Виктор Видяпин внес поправки в те пункты Программы, где речь идет о развитии здравоохранения. По его мнению, переориентировка медицинских учебных заведений на подготовку преимущественно семейных врачей является «фельдшерством». Он считает, что ни в коем случае нельзя менять профиль медицинских учебных заведений, поскольку имеется масса случаев, когда лечебные учреждения испытывают катастрофическую нехватку кадров по отдельному профилю из-за того, что медицинские учебные заведения перестали выпускать нужных специалистов.

Коснулись участники форума и системы проведения выборов в государстве. Владимир Семиноженко отметил, что одним из приоритетов развития государства должно быть введение системы избрания депутатов различных советов по открытым спискам.

- Отмена «партийных» списков - это единственный шанс обновить политическую элиту Украины, - сказал он.

По его мнению, только в этом случае депутаты будут работать на благо своей общины и в интересах своего государства, а не в угоду партийным боссам, которые поставили их в избирательный список на проходное место.

Депутат областного совета Лариса Шеслер отметила, что в Программе описаны особенности демографического кризиса в Украине, но совершенно не намечены пути его преодоления...

Сама Программа состоит из трех основополагающих, по мнению ее разработчиков, разделов: «Общество», «Экономика», «Государство». В каждом из них изложены основные приоритеты развития по разным отраслям.

Николаевский регион - это уже 14-ая по счету область, которую посетили представители «Украинского форума», чтобы обсудить с общественностью пункты данного документа.

По мнению организаторов данного мероприятия, даже самые амбициозные планы Украины могут стать реальностью - нужно лишь выстроить разумный и прагматичный план, как этого достичь. Приводят в пример развитые страны мира, на которые Украина может равняться. Россия поставила перед собой цель до 2020-го года войти в число пяти ведущих экономик мира. Казахстан ставит перед собой цель до 2015-го года стать одной из 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Южная Корея «грозится» до 2012-го года войти в семерку ведущих экономик мира.

Вот и представители «Украинского форума» считают, что Украина может стать одной из сорока самых развитых государств земного шара, если данная Программа будет принята и реализована. Но будет ли - это еще большой-пребольшой вопрос...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив