Нефть польется через Николаев

18.07.2008 в 11:40
Министерство транспорта и связи своим приказом вводит 50-процентную скидку с канального сбора в Николаевском морском торговом порту для перевозящих нефтепродукты судов.

Порту придется увеличить обработку нефти почти в полтора раза, иначе тариф не будет действовать.

Сниженный тариф будет действовать с сегодняшнего дня до конца года при условии, что порт будет выполнять годовой график погрузки. Согласно этому графику, за I полугодие в порту должны погрузить не менее 0,65 млн. т нефтепродуктов, по итогам января-сентября — 1,25 млн. т, и всего за год — 2 млн. т. В случае невыполнения предусмотренной графиком нормы действие скидки на следующий квартал приостанавливается.

По данным источника, за I квартал текущего года в Николаевском МТП было отгружено 206 тыс. т. Если взять во внимание прошлогодний объем обработанных нефтепродуктов, который составил 827 тыс. т, несложно подсчитать, что Минтранс своим приказом намерен добиться увеличения оборота через порт не менее чем на 140%.

Самые большие объемы по перегрузке нефти и нефтепродуктов в Украине выполняет Одесский морской торговый порт: в 2007 г. было обработано 10,5 млн. т нефти и 4 млн. т нефтепродуктов. Мощность порта составляет около 20 млн. т в год, так что запас есть. Нефтепродукты также перегружаются в Ренийском, Южном и Феодосийском портах, однако их объемы незначительны.

По мнению эксперта отрасли Константина Ильницкого, целью снижения тарифа может быть привлечение стабильного грузопотока. Однако резкий рост объемов может привести к проблемам на железнодорожных подъездах к порту. “Снижение тарифа будет интересно для нефтеперевозчиков, которые в последнее время вынуждены считать каждый цент”, — отмечает эксперт.

В Николаевском МТП к новости о понижении тарифа отнеслись положительно. “У нас и раньше представлялись некоторые скидки по нефтегрузам”, — сообщили в коммерческом отделе порта.

Понижение тарифов в Николаевском порту идет вразрез с общей тенденцией повышения тарифов. Например, с 8 июля 2008 г. Минтранс Украины повысил аккордные ставки на погрузочно-разгрузочные работы с внешнеторговыми грузами на 75-77%. С 20 июля перестанет действовать или будет уменьшен ряд скидок на перегрузку в Ренийском порту.

Источник: УкрРудПром


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив