Витренко собирается подать в суд на Луценко

08.07.2008 в 19:21

ПСПУ намерено судиться с Министром МВД из-за ситуации в палаточном городке противников учений «Си Бриз».

Как заявила в ходе встречи с одесскими журналистами лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, руководство политической силы намерено «подать в суд на Юрия Луценко». По ее словам, «будучи Министром внутренних дел, он несет ответственность за действия своих подчиненных и, в частности, за вчерашние противоправные действия работников милиции, которые применили силу против мирной акции, право на которую гарантирует Конституция Украины». Более того, как особо подчеркнула Наталья Витренко, «правоохранительным органам вменяется в обязанность обеспечение правопорядка и охрана участников мирных акций». Вместо этого сотрудники милиции, по ее словам, «приняли участие в разгроме лагеря около поселка Черноморское», хотя обитатели лагеря «не дали никакого повода даже для замечания».
 

Напомним, что 7 июля начался демонтаж палаточного городка, который разбили 1 июля противники учений «Си Бриз» вблизи армейского полигона у поселка Черноморское. По информации представителей Прогрессивной социалистической партии Украины, были произведены демонтаж и погрузка в машины оборудования лагеря, в том числе и приемной ПСПУ, о дислокации которой, по словам секретаря областного комитета этой политической силы Ольги Соловенко, было уведомлено заранее. В настоящее время, по ее словам, к месту событий подтягиваются и представители правоохранительных органов, и активисты ПСПУ.

В свою очередь руководитель Главного Управления МВД в Одесской области Богдан Керницкий уже заявил, что не располагает информацией о произошедшем. По его словам, сегодня в лагерь прибыли судебные исполнители с решением Коминтерновского районного суда о демонтаже палаточного городка.

Также напомним, что решением Одесского административного суда в районе этого военного полигона во время проведения учений «Си Бриз» запрещены любые акции протеста. Кроме того, сегодня, 7 июля Управление СБУ в Одесской области распространило заявление о том, что любые действия, мешающие или срывающие международные военные учения «Си Бриз-2008», влекут за собой правовую ответственность, согласно действующему законодательству Украины.

Источник: Эхо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив