Чайка уже знает, как спасти МФК «Николаев»

08.07.2008 в 18:39

Более двух часов на сегодняшнем заседании Консультативного совета партий и общественных организаций заняло обсуждение наболевшего «футбольного» вопроса.

В мероприятии принял участие мэр Николаева Владимир Чайка, а также представители городских управлений и служб, деятельность которых так или иначе связана со спортом в целом и с футболом в частности. Председатель Федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов на заседании совета не присутствовал. По словам мэра, свою неявку Еропунов объяснил тем, что у него какие-то важные дела в облсовете.

Председатель Консультативного совета Виктор Евдокимов выразил свое недоумение тем фактом, что финансирование МФК «Николаев» не снижалось постепенно (на половину, на четверть), а прекратилось резко.

Председатель спортивного комитета Николаевской области Николай Роздобудько после небольшого экскурса в историю команды заметил, что команду можно было бы спасти, если бы подключились к этому все службы, все инстанции. Если городская власть еще пытается хоть что-то сделать, то областной совет и облгосадминистрация, по его словам, от любой помощи отказываются.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов отметил, что основная причина гибели команды – тяжелый финансовый пресс, который ФК попросту не может выдержать. За участие в чемпионате, по его словам, нужно выложить 80 тыс. долларов.

- Это деньги, на которые команда может существовать несколько месяцев, - говорит Дергунов.

В то же время он подчеркивает, что если бы команду спонсировало не одно предприятие (что до этого делало ЗАО «Сигма-спорт» с депутатом-БЮТовцем Вадимом Мериковым), то, возможно, был бы результат: одна фирма обеспечивала бы питание для спортсменов, другая – форму и т.д.

В зале прозвучало, что на официальном сайте МФК «Николаев» висит информация, что футбольному клубу предлагали свое финансирование несколько фирм. На вопрос, почему футбольный клуб отказался от спонсорских услуг нескольких предприятий, когда была такая возможность, Сергей Дергунов ответил: «Первый раз такое слышу», - и назвал весь Интернет (в том числе и официальный сайт МФК «Николаев») информационной помойкой.

Дергунов обозначил, что было бы неплохо, если бы содержание футбольного клуба взвалил на свои плечи какой-нибудь банк. Такая практика, по его словам, применяется во всем мире (в числе украинских примеров были названы команды Чернигова и Овидиополя).

Присутствующими было предложено создать в Николаеве «фонд болельщиков», посредством которого каждый неравнодушный гражданин мог бы вложить свою лепту в развитие футбольного клуба. Дергунову, правда, эта затея не понравилась.

- Ходить с протянутой рукой и шапкой – это позор! - заявил он.

Один из выступающих заявил, что Дергунов не имел права самовольно распоряжаться судьбой клуба и писать письма о приостановлении членства в ПФЛ. Было затронуто также и состояние стадиона «Эвис», который в недалеком прошлом был одним из лучших стадионов страны, и сам факт функционирования одноименного рынка на его территории.

- Стадион – это спортивный комплекс, а не торговый! Вы же превратили его в сборище торгашей! - пронеслось по залу. - Нужно срочно убрать базар с территории стадиона!..

Депутат горсовета Евгения Бондаренко даже предложила отправить Сергея Дергунова в отставку – за то, что позволил, чтобы клуб оказался на грани исчезновения.

- Нужно бороться до последнего! Не можешь бороться, руки опустились (а сам Дергунов в своем выступлении сказал, что у него опускаются руки, – авт.) - в отставку!

Было даже высказано интересное предположение о возможности рейдерского захвата МФК «Николаев».

- Возникает впечатление, что футбольный клуб специально довели до такого состояния, чтобы кто-то потом мог подешевле его купить, - сказал один из участников мероприятия.

И Дергунов, что интересно, эту информацию опровергать не стал.

Владимир Чайка в своем выступлении отметил, что «к столетию футбола нас пытаются сбросить со счетов».

Мэр считает, что ЗАО «Сигма-спорт» поступила непорядочно по отношению ко всей городской общине, поскольку решение о прекращении финансирования «не согласовывалось ни с мэром, ни с городским советом. Нас просто поставили перед фактом».

Но частичную вину мэр Чайка видит в сложившейся ситуации и со своей стороны. Он сказал, что многие вопросы решал в пользу «Сигма-спорт», поскольку был убежден, что на этих спонсоров можно положиться.

- Я лоббировал интересы этого предприятия. И лоббировал бесплатно, убеждая депутатов, что это нужно нам и городской общине... Я виню себя за то, что доверял этим людям, - сокрушался Владимир Чайка.

Также мэр озвучил просьбу, с которой он намерен обратиться к руководству «Сигма-спорт». Он выступит с инициативой, чтобы участие команды в чемпионате было профинансировано «пятьдесят на пятьдесят» – 50% суммы предоставит «Сигма-спорт», другую половину попытаются «выжать» из других предприятий и спонсоров.

С не меньшей настойчивостью Владимир Дмитриевич намерен обратиться к Профессиональной Футбольной Лиге, чтобы эта организация проигнорировала ранее поступившее обращение о приостановлении членства в ПФЛ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив