СБУ ведет охоту на трамадол

25.06.2008 в 09:52

87 мест незаконного сбыта трамадола раскрыто сотрудниками управления СБУ в Николаевской области с начала операции по прекращению незаконного оборота этого сильнодействующего лекарственного средства, являющегося наркотиком.  По материалам СБУ возбуждено 90 уголовных дел. Операция началась 12 июня. Ее целью является снижение легального оборота трамадола до уровня, определяемого исключительно медицинскими потребностями, а также полного прекращения незаконного хождения этого лекарственного средства в стране в целом. По оценкам специалистов, незаконные прибыли в этом бизнесе достигают 680 млн. грн. в год. Об этом сообщают из пресс-центра управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

В областном центре в ходе операции изъято 1359 капсул трамадола, а также 3026 доз сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, выявлено 6 мест незаконного сбыта лекарства-наркотика, возбуждено 6 уголовных дел.

Одновременно сотрудники Службы безопасности проверили деятельность 2 тыс. 250 официальных производителей и оптовых поставщиков препарата.

Согласно собранным данным, большие партии трамадола сохраняются в Днепропетровской,  Николаевской, Кировоградской, Волынской, Ивано-Франковской областях и в г. Севастополе. Всего на данный момент проверяется законность изготовления и поступления в оборот почти 35 млн. капсул трамадола.

По официальным сведениям, 8 наиболее мощных предприятий-производителей медпрепарата в Украине находятся в Харькове, Киеве, Киевской и Донецкой областях.

Исходя из общего количества капсул трамадола, произведенного в Украине в прошлом году, а это 10 млн., - на каждого украинца приходится по 4 капсулы медпрепарата, что составляет дозу, обычно употребляемую начинающим наркоманом-трамадольщиком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив