Владимир Чайка встретился с жителями Николаева, у которых строители отбирают дворы

17.06.2008 в 16:47
Во время встречи с участниками многолюдного пикета общественной организации «Наш город» перед зданием николаевской мэрии в прошлый четверг, 12 июня, мэр Владимир Чайка пообещал пикетчикам встретиться с их представителями 17 июня. Надо отдать должное мэру – обещание свое он сдержал. Поначалу, правда, охрана не пускала пришедших на встречу в здание, мотивируя это тем, что сегодня не приемный день. В конце концов, после пятнадцати минут проволочек, людей, которых собралось сорок (!) человек, пропустили и провели в малый зал горисполкома.

В зале уже сидели приглашенные мэром на встречу с народом депутаты и чиновники: секретарь городского совета Владимир Коренюгин, депутаты Никонов и Визир, главный городской архитектор Бондарь, начальник управления земельных ресурсов Мороз, начальник отдела учета и контроля за объектами градостроительства Нефедов. Руководитель крупнейшей фракции горсовета, партии регионов, Петр Зибров на встречу не пришел, хотя его и приглашали, – побоялся. Чиновники и депутаты сидели отдельно от людей, и видно было, что чувствуют они себя явно не в своей тарелке: лица напряжены и угрюмы, глаза в стол.

Чайка опаздывал уже на сорок пять минут, однако, люди, многие из которых ждали этой встречи месяцы, а то и годы, готовы были ждать хоть до вечера.

Наконец, появился мэр. Извинившись за опоздание, он начал издалека – с цен на газ. Поняв, однако, что собравшихся в данный момент волнует совсем другая тема, перешел к делу – предложил высказаться.

От имени собравшихся к мэру, депутатам и чиновникам обратился председатель правления общественной организации «Наш город» Георгий Рогов. Говорил он недолго, но весьма убедительно. Суть его выступления сводилась к тому, что терпение жителей Николаева закончилось, и они не намерены больше мириться с той строительной вакханалией, которая процветает в городе. У простых людей отнимают последнее, что у них осталось, – жизненное пространство. Идет массовая застройка дворов и придомовых территорий, уничтожаются детские площадки, зеленые зоны, под топор и пилу идут тысячи, десятки тысяч деревьев. Депутаты горсовета, не глядя, за взятки, отдают по смешным ценам в частные руки главное достояние городской общины – землю. Городские чиновники – архитекторы, землеустроители и прочие погрязли во взятках по самые уши, и за деньги готовы выдавать разрешения на что угодно.

А дальше выступали представители конкретных домов и дворов. И вот тут и мэр и чиновники вместе с депутатами в который раз имели возможность убедиться в справедливости латинской пословицы «Vox pópuli vox Déi» - «Голос народа – голос Бога». Молчавший много лет народ вдруг заговорил – да как! Досталось всем: и депутатам, и чиновникам, и лично мэру. Люди выступали по-разному: одни сыпали цифрами, датами, фактами, другие просто захлебывались от переполнявших их эмоций. Но рефрен всех выступлений был один – так дальше жить нельзя! Нас никто не хочет слышать! Наше мнение никем не учитывается! Наше жизненное пространство целенаправленно уничтожается! Мы не намерены дальше мириться с этим!

Но даже на фоне всей беспощадной критики особенно выделяли одного человека – городского архитектора Бондаря. На его голову обрушилось столько обвинений, что если бы они имели материальный вес, от бедного Бондаря, сидевшего как оплеванный, не осталось бы и мокрого места! В общей сложности, высказаться смогли не менее десятка человек: и с «Северного», и с Карпенко, 42, и с Ленина, 13, и с Фалеевской, 91, и с Крылова, 13/1, и из многих других мест, где «новые украинцы», наплевав на все, зарабатывают себе безбедную жизнь за счет простых людей. Поминали и Яхт-клуб, превращенный в пивной шалман, и уничтоженные скверы, и парк «Победа», и многое другое.

В общем, все выступающие подтвердили основные тезисы, уже озвученные общественной организацией «Наш город».

По мэру было видно, что слышать все это ему крайне неприятно. Если зашел он в зал с традиционной улыбкой, то по ходу встречи выражение его лица менялось многократно, выдавая весь спектр эмоциональных состояний. Чайка, правда, не молчал: говорил, вступал в дискуссию – и, в основном, соглашался со всем сказанным! А вот приглашенная «на подмогу» «мэрская рать» сидела, потупив головы. Люди сказали им прямо в лицо и об отсутствии у них совести, и о взятках, и вообще все, что о них думают. Потупил голову и молчал даже обычно говорливый «коммунист» Коля Визир, в адрес которого то и дело звучали весьма нелестные реплики.

Закончилась встреча клятвенным обещанием мэра в течение двух недель разобраться с ситуацией по каждому названному адресу. Владимир Дмитриевич даже пообещал созвать внеочередную сессию горсовета – для обсуждения критической ситуации, сложившейся с застройкой внутри дворов.

Что ж, чиновники в очередной раз на собственной шкуре почувствовали, что народ – это сила, и терпение его не бесконечно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив