По коалиции нанесен смертельный удар

06.06.2008 в 11:32

Народные депутаты Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУ-НС) вышли из состава демократической коалиции. Об этом заявил спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.

По его словам, соответствующие заявления поступили в Секретариат Верховной Рады. «Сегодня произошло настоящее предательство», - подчеркнул спикер, комментируя заявления депутатов.

В то же время народный депутат от БЮТ Олег Ляшко, комментируя выход депутатов из коалиции, заявил, что никаких юридических последствий такое решение не несет. «Они забыли, что коалицию формируют фракции», - заявил Ляшко. Олег Ляшко заявил, что депутаты, покинувшие коалицию, будут исключены из фракций.

При этом БЮТовец высказал сожаление, что до сих пор не принят закон об императивном мандате. «Мы их не можем лишить депутатских мандатов», - отметил он.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Василий Грицак отказался комментировать решение депутатов. «Это их личное дело», - отметил он.

Народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко Игорь Рыбаков объяснил свой выход из состава коалиции многочисленными фактами коррупции в правительстве. «Решение оставить ряды парламентского большинства стало логическим следствием обнаруженных мной многочисленных коррупционных деяний, следы которых ведут к высшему руководству правительства», - отметил народный депутат.

Игорь Рыбаков также заявил, что как председатель межфракционного депутатского объединения «Контрабанде - стоп!» пришел к выводу, что правительство не только не прекратило действие незаконных схем, но и расширило арсенал средств контрабанды. «Ведущую роль в администрировании коррупционных деяний играет Государственная таможенная служба», - подчеркнул он.

Депутат также отметил, что выход из коалиции означает прекращение его деятельности в законотворческой работе, голосованиях, заседаниях и собраниях.

Отметим, что министр внутренних дел Юрий Луценко прогнозировал, что после выборов мэра Киева в парламенте произойдет переформатирование коалиции.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив