В понедельник на Николаевщине побывала народный депутат Ирина Геращенко

22.04.2008 в 14:29
Ликвидация тендерной палаты, благодаря которой существовала коррупционная схема в государственных закупках – безусловная победа демократической коалиции. Следующая цель фракции НУНС – новый закон о выборах, который будет предусматривать полное открытие выборных списков. Учителя заслуживают того, чтобы их приравняли к госслужащим, а вступление во Всемирную торговую организацию – шанс для страны получить больше. Об этом и о другом говорила народный депутат от фракции НУНС Ирина Геращенко, посетившая 21 апреля Кривоозерский и Первомайский районы.


Ирина Геращенко – официальный куратор Николаевской области от фракции НУНС, в Николаеве уже два месяца функционирует ее общественная приемная, а из северных районов она начала свою планомерную депутатскую работу в области.

У жителей Кривого Озера было много вопросов к народному депутату относительно того, что творится сегодня в «высокой политике». Людей интересует как их собственный сегодняшний день, так и то, чем живет страна, и киевская гостья исчерпывающе ответила на их вопросы.

С ратификацией закона о вступлении в ВТО в Украине могут возникнуть определенные риски в сельском хозяйстве, и об этом надо говорить честно. Ведь другие страны – члены ВТО имеют значительную поддержку от своих правительств. Это обусловлено двумя факторами: бюджетными возможностями этих стран и законодательной возможностью продажи земли. Когда земля является товаром, фермер может взять кредит и т.д. «А наши поля, несмотря на официальный мораторий на продажу, уже давно выводятся за местные пределы и передаются определенным «товарищам». То есть идет откровенное разворовывание земли», – отмечает И. Геращенко. Но официально разрешить и этим самым упорядочить продажу сельскохозяйственной земли парламент никак не может.

Никак не примет Рада и закон о Кабмине. По словам И.Геращенко, нынешний Кабмин обнаружил, что в предыдущем его составе у каждого министра было по пятнадцать заместителей, а это совсем не экономило государственные деньги. Министры нынешнего правительства, в частности Юрий Луценко, ограничились несколькими заместителями – в пределах разумного.

Подробно остановилась Ирина Владимировна на теме НАТО. Политическим невежеством назвала она запугивание оппозиции людей «войсками НАТО», которые вроде бы посылают в «горячие точки», в частности в Ирак и Косово. Ведь «войск НАТО» не существует, а есть войска стран – членов НАТО, и в альянсе действует принцип консенсуса. То есть в случае, если хоть одна страна заблокирует принятие решения о военной операции, никто войска туда не направит. Что же касается Ирака, то отправили туда украинских солдат Президент Кучма и Премьер Янукович, а вывел 25 декабря 2005 года Президент Ющенко. «Я лично присутствовала при этом!» – подчеркнула экс-прессекретарь Виктора Ющенко. В Косово же сейчас действуют профессиональные военные, и государство не посылает туда солдат срочной службы, как когда-то в Афганистан.

Отдельное направление работы НУНС сегодня – принятие нового закона о выборах, которым, в частности, предусмотрено открытие партиями своих избирательных списков. «Закрытыми являются списки не только кандидатов в Верховную Раду – избиратели не могут ознакомиться со списками в облсоветы и даже в райсоветы, и это снимает с избранных всякую ответственность. Мы надеемся, что законопроект будет принят, и на выборах 2010 года списки будут открытыми. Тогда люди будут знать, за кого отдают свои голоса», – отметила Ирина Владимировна.

Ирина Геращенко побывала в общеобразовательной школе села Красненькое, Кривоозерского района, которой подарила книги украинских издательств. Во время встречи с учителями речь шла о социальных проблемах педагогов, о независимом тестировании, о ситуации с изданием украинских книг, об обеспечении школы литературой и учебными пособиями.

Во время встречи с медицинскими работниками в Первомайске вручила слуховые аппараты пятерым детям, которые в них остро нуждаются. Об этом просил главный врач районной больницы К. Некрасенко главу областной организации НСНУ А. Садыкова, и вместе с И.Геращенко они решили эту проблему.
Также киевская гостья побывала на ЗАО «Кривоозерская пищевкусовая фабрика», известном николаевцам своей продукцией – минеральной водой «Кривоозерская».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив