Служба автомобильных дорог не собирается взыскивать с подрядчиков 19 млн, как того требовала Госфининспекция

17.01.2013 в 16:53

Как уже сообщали «Новости-N», на сегодняшней пресс-конференции начальник и ведущий юрисконсульт Службы автомобильных дорог в Николаевской области обвинили Государственную финансовую инспекцию в Николаевской области в предвзятости и непрофессионализме при проведении проверки автодорожного ведомства.

Стало известно и о том, что Окружной административный суд Николаевской области начал рассмотрение дела по иску Службы автомобильных дорог к ГФИ в Николаевской области. Причиной обращения в суд стало требование Фининспекции взыскать с подрядных организаций Службы автомобильных дорог около 19 млн грн. за нарушения, выявленные ревизорами во время проверки дорожного ведомства в пepиoд с 1 aпpeля 2010 гoдa пo 30 июня 2012.

- Нам было выдвинуто требование, чтобы мы взыскали эти деньги с подрядчиков, - сказал на сегодняшней пресс-конференции ведущий юрисконсульт Службы автомобильных дорог в Николаевской области Юрий Сафронов. - А чтобы мы побыстрее их взыскали, нам за 15 дней до Нового года остановили операции с бюджетными средствами на наших счетах в казначействе... Мы — государственная организация, у нас все расчеты идут на конец года. И средства выделяются из Государственного бюджета на конец года.

В Госфининспекции пообещали, что разблокируют счета Службы автомобильных дорог только после того, как деньги с подрядчика будут взысканы.

Начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко назвал это требование шантажом и превышением должностных полномочий со стороны ГФИ.

- Это шантаж! Сделать это ни теоретически, ни практически нельзя. Я уже не говорю о том, что это незаконно выявленная сумма, она взята с потолка. Такое требование даже теоретически выполнить было нельзя. Это превышение должностных полномочий. Кроме того, распоряжение, которым нам заблокировали счета, не соответствует закону, и об этом уже суд вынес определение. Такие действия Госфининспекции спровоцировали нас на подачу экстренного иска в суд об отмене и требования о взыскании средств с подрядчиков, и распоряжения, которым нам заблокировали счета. У нас подрядные организации, которые выполняли в ЭТОМ году работы, и имеют право на получение средств, но не могут их получить, потому что Госфининспекция заблокировала нам операции на счетах за 2011 год. Никакой логики в этом не было. Распоряжение на блокирование счетов дается право Госфининспекции выносить только в том случае, если нарушены нормы бюджетного законодательства. Случаи нарушения норм бюджетного законодательства в Бюджетном Кодексе прописаны, их 39. Пункт 40 говорит, что есть другие нормы бюджетного законодательства. Они, ссылаясь на 40-й пункт, вписывают в распоряжение о приостановлении этих операций такую норму ДСТУ, как «Смеси асфальтобетонные». Даже не юрист сможет определить, что ДСТУ «смеси асфальтобетонные» никакого отношения к бюджетному законодательству не имеют в принципе.

Савченко проинформировал, что первое заседание суда состоялось вчера. Распоряжение ГФИ, которым были заблокированы счета, утратило свою силу, поскольку действовало до Нового года.

В ходе разбирательства Служба автомобильных дорог будет настаивать, чтобы суд дал оценку действиям сотрудников Госфининспекции — в первую очередь, начальника — на предмет того, были ли соблюдены нормы закона при вынесении и подписании скандального распоряжения.

- Мы хотим, чтобы это распоряжение было отменено. До этого оно было просто приостановлено, а мы хотим, чтобы его отменили полностью, и при этом дали правовую оценку действиям Госфининспекции, - сказал начальник службы.

В свою очередь, Юрий Сафронов добавил, что Служба автомобильных дорог заявила ходатайство о вовлечении подрядчиков в судебный процесс в качестве третьих лиц. Это ходатайство суд удовлетворил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив