Николаевские правоохранители готовы к массовым беспорядкам и освобождению заложников

17.03.2008 в 16:20

В субботу, 15 марта, на полигоне воинской части аэромобильных войск, который расположен в микрорайоне «Матвеевка» (Центральный район Николаева), прошли комплексные учения подразделений УВД Украины в Николаевской области.

 

В таких масштабах учения проводились впервые. Как отмечали правоохранители, условия были приближены к боевым.


В учениях приняли участие 726 человек личного состава Николаевского областного управления МВД – бойцы спецподразделений, сотрудники Жовтневого, Новоодесского, Новобугского, Николаевского райотделов, а также бойцы внутренних войск (в/ч №3039), сотрудники ГАИ и участковые инспекторы.


Учения состояли из 3-х этапов. На первом этапе свои действия при задержании особо опасных преступников демонстрировали бойцы специального подразделения УБОПа «Сокол».


По легенде, вооруженные злоумышленники захватили машину. «Соколята» устроили засаду, при помощи взрыва остановили машину и обезвредили преступников.  Но как оказалось не всех. Один из злоумышленников вырвался и забаррикадировался в здании. С ним попытались договориться, но он не захотел идти на уступки. Было принято решение брать здание штурмом.

 

Под прикрытием дымовой завесы бойцы «Сокола» приступили к выполнению задания. Спустившись с крыши, они ворвались в здание и обезвредили преступника.


После этого начальник облУВД А. Науменко задал провокационный вопрос: «А как у нас с физической подготовкой? Кто отожмется от пола 100 раз?». Без раздумий был дан ответ: «Все, товарищ генерал-майор!». И четверо бойцов, приняв упор лежа, принялись выполнять поставленную задачу.


После этого журналистам показали спецтехнику, которая находится в распоряжении областного УМВД – это БТР, спасательные и оперативные машины. Неподалеку была развернута выставка оружия. Продемонстрировали также взрывные устройства, изъятые у реальных преступников.
После чего началось самое масштабное действие – спецоперация по прекращению массовых беспорядков «Волна».

 

Милиционеры справились с поставленным заданием, даже несмотря на то, что А. Науменко усложнил его: он приказал переместить место проведения операции на 200 метров вправо, но все быстро сориентировались, и передислокация никак не повлияла на качество операции.

 

Все получилось очень реалистично. Бесчинствующую толпу, которую изображали переодетые милиционеры и десантники из ближайшей воинской части, за 20 минут «успокоили». Сначала толпу рассекли БТРом, потом нейтрализовали зачинщиков, а уже после этого принялись разбираться с остальными.

 

Когда казалось, что все закончилось, и «буяны» успокоены, толпа неожиданно прорвала милицейский кордон и пыталась убежать. Если бы это произошло в реальности, то операция «Волна» была вы признана провальной. Но так как это произошло по плану, чтобы показать готовность милиционеров к действиям в форс-мажорных ситуациях, то на оценку учений это повлиять не могло. Все, кто пытался убежать, были очень эффектно задержаны.


Как потом рассказал А. Науменко, ни в Николаеве, ни в Украине подобным образом ликвидировать массовые беспорядки ни разу еще не приходилось. Но нужно быть готовыми ко всему.


Третьим этапом учений была демонстрация отражения атаки инкассаторской машины. Сотрудники государственной службы охраны с поставленной задачей справились. Преступника задерживала служебная собака. А. Науменко подчеркнул, что в Николаевской области один из лучших питомников в Украине, где дрессируют служебных собак.


Далее свои навыки демонстрировали бойцы спецподразделения «Беркут».

 

У них легенда была такова: двое заключенных сбежали из колонии и захватили заложника. Была введена операция «Сирена». Преступники забаррикадировались в здании вместе с заложником и требовали миллион гривен, машину, пять бронежилетов и оружие.

 

На долгие уговоры ответ был один: «Выполните наши требования, или мы убьем заложника!».
Было принято решение штурмовать здание по плану «Гром».

 

Использовав свето-шумовые гранаты, которые «выводит из строя» тех, кто попадает в зону ее воздействия, «Беркутовцы» спасли заложника.


После учений начальник областного УМВД Анатолий Науменко отметил: «Все отработали, как надо, но нужно тренироваться и дальше. Я уверен, что если подобное будет происходить в реальности, сотрудники милиции с честью выполнят свой долг и справятся с поставленной задачей».

 

Напоследок генерал-майор отметил, что тренировки у бойцов спецподразделений проходят ежедневно, но существует еще масса вопросов, которые необходимо решать – покупка специальных щитов, специального оборудования и оружия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив