За сутки в Николаевской области сгорело 1400 квадратных метров сухой травы

03.04.2012 в 17:56

2 апреля в Николаевской области произошло 3 пожара сухой травы на открытых территориях. Так, в результате неосторожного обращения с огнем ликвидировать возгорания пришлось в Братском Вознесенском районах, а также в Корабельном районе города Николаева. Общая площадь пожаров составила 1400 кв.м, для тушения привлекались 4 отделения подчиненных подразделений МЧС и 7 местных жителей села Никольское Братского района. По состоянию на 1 апреля в области произошло 78 пожаров в природных экосистемах.


К счастью, возгорания не привели к значительным материальным убыткам. Однако не следует забывать о нанесенном окружающей среде вреде. Кроме того, во время возникновения таких пожаров существует высокая вероятность их распространения на прилегающие территории и сооружения, чему в большой степени способствует достаточно тепла ветреная погода, которая в последнее время установилась на территории области. Часто единственный неосторожно брошенный окурок или спичка могут нанести огромный ущерб, а человеческая безответственность стать катализатором развития пагубных последствий и значительных убытков.


В последнее время стал актуальным вопрос недопущения возникновения возгораний не только на открытых территориях, но и в природных экосистемах и лесных зонах. Так, 28 марта Главой Николаевской облгосадминистрации подписано поручение, которым определена необходимость сотрудничества всех служб и привлечение необходимых средств для предупреждения и своевременного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с огневыми случаями в природной среде. В тот же день в Территориальном управлении МЧС в Николаевской области состоялось совещание оперативного штаба по координации деятельности относительно противодействия пожарам в природных комплексах области, на котором были рассмотрены вопросы состояния пожарной безопасности в лесах, готовности сил и средств, обеспечения координации действий областных и местных органов исполнительной власти при выполнении задач по противодействию пожарам в природных экосистемах.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив