А.Садыков: «Блок «НУНС» незамедлительно приступил к выполнению предвыборных обязательств»

26.12.2007 в 16:14

«Блок Наша Украина – Народная самооборона» последовательно выполняет свои обязательства перед избирателями», – подчеркнул председатель областной организации политической партии «Народный Союз «Наша Украина», депутат областного совета Александр Садыков во время пресс-конференции, которую дал 25 декабря.

 

Лидер областной партийной организации обрисовал текущие  задания партии на региональном уровне и подчеркнул, что блок подписал коалиционное соглашение с БЮТ о демократической коалиции, как и обещал своим избирателям. Это случилось на второй день работы Верховной Рады. За такое решение проголосовали даже те, кто имел свое отдельное мнение. Значимость обязательств перед избирателями перевесила значения личных мнений.

 

«Обратите внимание – демократическая коалиция выбрала спикера Верховной Рады в кратчайший срок – на вторую неделю работы Верховной Рады, – сказал А.Садыков. – Также  блок практически единогласно проголосовал за главу правительства и его состав, в строгом соответствии со своими обязательствами, взятыми перед избирателями». Таким образом, блок НУНС доказал, что способен двигаться вперед, жертвуя ради страны собственными  амбициями его членов. «Эмоции – не лучший советчик в принятии любого решения», – уверен Садыков.

 

Для изменения формата коалиции, вхождения в ее состав Партии регионов необходимо решение большинства фракции НУНС или БЮТ. Во фракции НУНС в любом случае не появится такого большинства. Блок оказался способным провести достаточно глубокое самоочищения, а это – новое и редкое пока явление для украинской политики.

 

Далее А. Садыков охарактеризовал некоторые аспекты экономической ситуации в Украине. По информации Госкомстата, в ноябре рост потребительских цен составил 2,2%, достигнув по итогам января-ноября 14,2%. Такой показатель роста цен за 11 месяцев является рекордным показателем инфляции с 2000 года, когда инфляция превышала 20%. Потребительская инфляция в январе-ноябре составила 14,2%. С учетом месячной ценовой динамики нынешней осенью на уровне свыше 2%, инфляция этого года превысит 16%, что скажется на сохранении высоких инфляционных тенденций в 2008 году.

 

Только в ноябре фрукты подорожали на 8,3%, молоко – на 8,1%. Коммунальные тарифы за 1 месяц выросли на 3,8%, проезд в транспорте – на 2,3%. Все это – вызовы новому правительству, которое обязано теперь безотлагательно принимать соответствующие решения. Таким образом, перед Украиной сейчас – большой круг задач. Ситуация в экономической, социальной, политической сферах – критическая. Украинский народ  давно ожидает решительных и последовательных изменений к лучшему.

 

Блок немедленно, с первых дней после формирования правительства приступил к выполнению всех своих обещаний, данных избирателям. Одним из предвыборных обязательств блока, которое можно выполнить в краткий срок, одобрив лишь соответствующий закон, является отмена депутатской неприкосновенности. Это произойдет в соответствии с выборным лозунгом НУНС «Закон один для всех». Это – принципиальный вопрос для блока.

 

Отмена депутатской неприкосновенности должна произойти параллельно с чрезвычайными глубокими реформами и кадровыми очищениями правоохранительных органов. Это, с одной стороны, сделает невозможным использование правоохранительных органов в политических целях, с другой - сделает невозможным паралич этих органов в борьбе с  коррупцией и преступностью на всех уровнях. НУНС выступает за внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины. В частности, необходимо пересмотреть существующий порядок отставки генерального прокурора, который делает его полностью зависимым от настроений в парламенте, а также предусмотреть эффективные механизмы кадрового очищения и самоочищения правоохранительной системы со стороны независимых контролирующих органов.

 

Блок НУНС ценит каждого из своих избирателей и будет делать все, чтобы они не разочаровались в нем как в политической силе. Чтобы даже избиратели-сторонники других партий понимали, что коалиция будет работать для всей Украины, в том числе и для них.

 

Александр Садыков ответил также на вопросы журналистов относительно партийной жизни областной организации НСНУ, даты проведения областной партийной конференции, вероятности объявления в стране досрочных выборов в местные органы самоуправления.

 

Слухи о возможной смене руководства областной парторганизации Александр Садыков прокомментировал следующим образом: «Члены партии могут требовать, во-первых, отчета председателя, во-вторых, его переизбрания. И это нормально, когда существует несколько мнений относительно кандидатуры председателя, от демократии внутри организации она только выиграет, и если такие дискуссии будут проходить на партконференции - я приму любое решение. Но против чего я однозначно буду бороться всеми силами – это против того, чтобы процессами внутри партии пытались  управлять из областной госадминистрации, причем не члены партии».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив