Грабителя-гастролера поймали по горячим следам

24.12.2007 в 14:14

Таксист Евгений находился в своем автомобиле и ожидал вызова диспетчера, когда увидел бегущую по улице босую девушку в пижаме. Евгений сразу же понял, что случилось что-то неладное, и она нуждается в помощи. Взволнованная девушка рассказала таксисту о том, что в квартиру, где она проживает с подругой, ворвался неизвестный и, угрожая ножом, требует отдать все имеющиеся в наличии ценности. Ей удалось сбежать, а подруга осталась связанная в доме с этим человеком.

 

Девушка села в такси, и Евгений тронулся с места, намереваясь отвезти потерпевшую в ближайший райотдел милиции. К счастью, на встречу такси ехал автопатруль в составе троих сотрудников батальона патрульной службы милиции: капитана милиции Бойко Ф.Д., старшего сержанта Буханец А.В. и сержанта милиции Кривицкого С.А, который в это время нес службу по охране общественного порядка на территории Ленинского района. Отреагировав на отчаянное мигание фарами и подачу звукового сигнала автомобиля такси, правоохранители остановились и, взяв потерпевшую на борт автомобиля, не теряя ни минуты, помчались на место происшествия.

 

К моменту прибытия сотрудников милиции злоумышленник уже скрылся, разбив стекло и выпрыгнув из окна. Вторая девушка пыталась освободить руки и рот от скотча. Не раздумывая, милиционеры отправились на поиски подозреваемого. В результате оперативных действий правоохранителей парень был задержан в течение 10 минут. Изначально злоумышленник, увидев милицейский автомобиль, пытался спрятаться. Он лег на землю, прижался к забору и не шевелился. Правоохранители медленно проехали мимо. Парень уже было подумал, что «пронесло», но тут увидел, как патрульный автомобиль остановился, и из него выбегают сотрудники милиции. Поняв, что попытка остаться незамеченным оказалась тщетной и, понимая, что задержания не избежать, если продолжать лежать на земле, злоумышленник стал убегать, и по дороге выбросил нож. Но милиционеры все же догнали беглеца, задержали и доставили в Ленинский райотдел милиции для дальнейшего разбирательства.

 

При проведении следственных действий было установлено, что 25-летний подозреваемый Максим – лицо без определенного места жительства. Мать проживает в Казахстане, отец где-то в Крыму. В 2004 г. судом г. Одессы за совершение кражи и ограбления молодой человек был приговорен к заключению. В августе 2007 г. парень освободился из мест не столь отдаленных. Денег нет, документов, удостоверяющих личность тоже. И история исчезновения документов своими корнями уходит в криминальное прошлое Максима. По словам подозреваемого, его паспорт отобрало руководство одной из Севастопольских фирм, где он работал до того, как был задержан крымскими правоохранителями. Якобы паспорт работодатели взяли в залог, так как сомневались в его добросовестном отношении к работе. Притом небезосновательно. Молодой человек рассказал, что, работая на данной фирме, присвоил себе распространяемую продукцию, а руководству поведал историю о том, что его ограбили и товар отобрали. В рассказанную историю не поверили и для того, чтобы как-то удержать человека на время его «отработки» долга, забрали паспорт. Так и продолжал Максим трудиться на данной фирме без документов, но вскоре его постигло задержание, арест, скамья подсудимых и несколько лет заключения.

 

Освободившись, парень сразу же отправился на новые промыслы. В Одессе совершил ограбление – позарился на женскую сумочку. Краденное сбыл и отправился в Николаев. Там проводил свой досуг, коротая время в залах игровых автоматов, кинотеатрах и т.п. Как известно, деньги имеют свойство заканчиваться. Понимая, что нужно как-то существовать, Максим задумал вновь совершить преступление. Купил газету, нашел желаемую рубрику: «Познакомлюсь для серьезных отношений» и позвонил по первому же номеру телефона. Оговорив все необходимые вопросы, девушка сообщила клиенту адрес. Парень ехал вовсе не за интимными услугами, а, как он поясняет сам, минимум за мобильным телефоном девушки. Максим вызвал такси и отправился на «охоту», прихватив с собой скотч и нож. У подъезда встречала искательница «серьезных отношений» по имени Алена.

 

Со слов Максима, увидев девушку и мысленно пересчитав наличные деньги в кармане, он решил все-таки воспользоваться «услугами», оговоренных им ранее по телефону. Денег у него было все-таки мало для оплаты «полного комплекса услуг», но Алена «сердобольно» согласилась сделать определенные действия – как раз на имеющуюся сумму.

 

После этого молодой человек, понимая, что отдал последние деньги, стал действовать по задуманному плану, но уже с некоторыми дополнениями. То есть решил, что мобильного телефона будет мало, надо еще забрать и свои «кровные», только что отданные. Угрожая ножом, Максим приказал Алене не кричать и делать все, что он ей скажет. Затем связал ей руки, закрыл рот скотчем и начал рыскать по квартире в поисках каких-либо ценностей. Войдя на кухню, парень обнаружил, что там спит еще одна девушка. От посторонних звуков она проснулась. Максим и ей стал угрожать ножом и требовать рассказать, где находится ее мобильный телефон. Девушка умышленно соврала. Сказала, что телефон в кармане ее куртки, а куртка в прихожей. И сделала это для того, чтобы злоумышленник вышел из комнаты, где она находилась. Максим вышел. Девушка быстро закрыла кухню на крючок, разбила оконное стекло и, выпрыгнув с балкона 1-го этажа, босиком бросилась бежать за помощью. Парень понял, что продолжать находится в квартире опасно, ведь сбежавшая девушка обязательно вызовет милицию.

 

Все ничего, но исчезли ключи от квартиры, и выйти из нее не было никакой возможности, кроме как через окно. Что он и сделал.

 

А затем история повторяется. Погоня, задержание и вновь на руках Максима щелкнули наручники...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив