Открылась выставка «Борец за свободную Украину», посвящённая 70-летию В.Черновола

24.12.2007 в 13:13

В областной универсальной научной библиотеке им. А. Гмырёва сегодня состоялась презентация выставки информационных изданий «Борец за свободную Украину», посвящённой 70-летию выдающегося украинского политика и общественного деятеля Вячеслава Черновола.

 

На презентации присутствовали представители Николаевской облгосадминистрации и Николаевской областной организации Народного Руха Украины, преподаватели и студенты николаевских высших учебных заведений, интеллигенция, представители СМИ.

 

Выставку открыл лидер Николаевской областной организации НРУ Юрий Диденко. «Вячеслав Черновол – политик и общественный деятель, мысли и работы которого остаются актуальными и сегодня», – подчеркнул он.

 

Выставка состоит из четырёх разделов: «Обречённый на вечность», «Литературное наследие», «Общественно-политическая деятельность» и «Дорога боли и борьбы». Первый раздел посвящён памяти В. Черновола и содержит законодательные документы о праздновании его 70-летия, присвоении его имени учебным заведениям Украины, основании стипендии его имени студентам факультетов (институтов) журналистики, открытии памятников ему в Николаеве, Львове, Киеве и др. Дополнили эту информацию копии фотографий из разных периодов жизни политика и посвящённый ему видеофильм «Пробудивший Каменное государство».

 

Второй раздел выставки включает в себя отдельно изданные работы Черновола, в том числе четыре тома из 10-томного издания его творческого собрания. Интервью, статьи и публикации разных лет в период общественной и политической деятельности Черновола составили третий раздел выставки.

 

А в четвертом разделе представлены интересные сведения современников, оценка деятельности В.Черновола последователями, которые раскрывают юбиляра как человека и индивидуальность.

 

Презентация выставки состоялась в рамках ряда мероприятий, посвящённых памяти В. Черновола, которые пройдут сегодня в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив