Николаевской активистке-общественнице неизвестные устроили ночью поджог

29.11.2011 в 16:22

 

В ночь с 27 на 28 ноября Наталье Грибковой, председателю Инициативной группы восьми жилых домов, что расположены по ул. Заводской и на ул. Мельничной, члену общественного совета по вопросам экологии при городском голове Владимире Чайке, неизвестные устроили поджог квартиры.


«Около часа ночи я проснулась от запаха гари. Вышла в прихожую, а она вся заполнена густым серо-коричневым дымом. Запах стоял невыносимый! Я поначалу подумала, что у меня перегорело что-то из техники, но оказалось — нет. Когда я открыла входную дверь, на площадке все тоже было в дыму. Я испугалась, подумав, что это что-то горит у соседей, и пробежала со своего третьего этажа вниз. Но я ошиблась. А когда поднялась обратно на свой этаж, то увидела на коврике у двери своей квартиры дымящуюся оплавленную емкость — к тому времени моя соседка затушила ее водой. Я думаю, что в той емкости было дизельное топливо, которое и подожгли неизвестные. Дверь обгорела сильно — она у меня деревянная и вскрытая лаком. Но самое страшное в другом — ведь я и вся моя семья могли бы просто угореть!».


До 4 часов утра активистке пришлось драить дверь и площадку от копоти, а в понедельник 28 ноября, примерно в 8.15, она сообщила о случившемся в милицию. По вызову Натальи Грибковой опергруппа Заводского РОВД прибыли на место ЧП в 12.30.


«Они заполнили все документы и сказали, чтобы я подошла к своему участковому и тоже написала заявление о случившемся. Но так как он принимает по четвергам, то мне еще нужно ждать. Хотя раньше я ему не раз сообщала об угрозах, которые звучали в мой адрес», - сказала Грибкова.


Наталья Грибкова не исключает, что поджог напрямую связан с ее общественной деятельностью. Инициативная группа, которую она возглавляет, была создана 2 года назад самими жильцами для защиты своих интересов. 


Женщина уточнила: «К примеру, мы обращались в администрацию района по поводу незаконного гаража в нашем дворе. Его владелец самовольно захватил часть пешеходной дорожки, площадку для сушки белья, ездил по зеленым насаждениям, которые высадили жильцы дома. В результате его привлекли к административной ответственности, и... разрешили оставить гараж на месте».


Теперь слово — за правоохранителями.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив