Николаевские авиаторы получили два модернизированных самолета Су-25

29.11.2011 в 16:01

 

Сегодня, 29 ноября, авиаторы Николаевской бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг» Воздушных сил Вооруженных сил Украины получили два модернизованных самолета Су-25М1.


Эти два «грача» (так называют эти машины между собой летчики) были капитально отремонтированы и модернизированы на госпредприятии «Запорожский государственный авиаремонтный завод «МиГремонт».


На модернизацию одного летательного аппарата государство (а точнее Министерство обороны Украины) выложило около 4 миллионов гривен. За эти деньги на самолетах установили спутниковую навигацию, новую систему СВС (система воздушных сигналов), модернизированную радиостанцию, современный вычислитель прицела и многое другое. Все оборудование отечественного производства.



Стоит сразу отметить, что самолеты Су-25М1 являются одними из лучших штурмовиков в мире. Проведенный комплекс работ по модернизации данных машин выполнен с привлечением потенциала исключительно украинских предприятий. Оптимальность выполненных работ по параметрам «Цена-эффективность» подтверждена многочисленными заказами зарубежных стран на проведение аналогичной модернизации самолетов.


- Для нас это большое событие, - рассказал командир 299 штурмовой авиационной бригады Воздушных Сил ВС Украины полковник Владимир Помогайбо. - На этих «грачах» были выполнены доработки, которые позволят повысить нашу боеготовность и поднимут ее на более высокий уровень. Эти самолеты позволяют летчикам более тщательно и качественно выполнять поставленные задачи. Всего сейчас на вооружении у бригады находится 4 боевых самолета Су-25М1 и 1 машина «спарка» Су-25УБМ1 (самолет, предназначенный для обучения молодых летчиков. Рассчитан на ученика и инструктора, — прим. авт.).


Он также рассказал более подробно о том, что «умеет» данный самолет:


- Данные самолеты могут развивать скорость до 1000 км/ч, подниматься максимально на 7000 м и минимально может летать на уровне земли. Боевая нагрузка — 4 тонны.

Основные задачи: поддержка сухопутных войск. Техника пилотирования данного самолета ничем не отличается от серийной машины, но ее боевые возможности значительно расширены. В данный момент на Запорожском заводе находится еще несколько самолетов Су-25М1, которые также будут отремонтированы и пройдут модернизацию.


Командир бригады отметил, что за сумму, выделенную на модернизацию 4 старых самолетов, можно приобрести один, но новый.


Особенности модернизированного самолета заключаются также в улучшении точности навигации при полетах на маршрутах на любых высотах. А что касается боевого применения, то на порядок улучшена точность бомбометания и стрельб по наземным целям.


Перелет из Запорожья в Николаев совершали командир эскадрильи подполковник Юрий Погорелый и старший штурман бригады майор Александр Дякив.


Последний и поделился своими впечатлениями:


- Радостно то, что эти машины прошли капитальный ремонт и увеличили свой ресурс. Этими самолетами гораздо легче и лучше управлять.


Стоит напомнить, что в прошлом году 299 штурмовая авиационная бригада Воздушных Сил ВС Украины, которая дислоцируется в Николаеве, получила из «МиГремонт» два самолета Су-25М1 и «спарку» Су-25УБМ1.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив