Директора Госфонда содействия молодежному строительству депутаты решили сместить за «шалости»

25.11.2011 в 19:12

Директору Госфонда содействия молодежному строительству Василию Федорончуку, очевидно, придется распрощаться со своей должностью. После того, как он выступил с докладом о проделанной работе перед депутатами облсовета, в его адрес хлынул вал резкой критики. Распекать Федорончука вызвались полдесятка депутатов. Свои критические выступления они аргументировали по-разному, но суть всех сводились к одному: «работу директора Фонда признать крайне неудовлетворительной», «Федорончук исчерпал себя» и так далее в том же духе.


Но факты, которые обнародовал глава областного совета Игорь Дятлов, заставили крепко призадуматься даже единичных сторонников Федорончука.

 

Дятлов напомнил присутствующим, что работа регионального управления была признана недостаточной еще в июне 2011 года. Тогда же Федорончуку был поставлен ряд задач: провести работу в районах области, чтобы об этих программах знали не только в Николаеве и городах области, но и в селах.


- За 11 лет существования фонда из всех жителей, получивших льготные кредиты, только 18 семей — жители сел и райцентров. И то, это стало возможно благодаря работе депутатского корпуса областного совета. Но не все прошло гладко и для этих 18 семей, — подчеркнул Дятлов.


Председатель облсовета рассказал, что в ноябре 2010 года в областной совет поступили списки кандидатов на получение льготного кредита. Причем списки эти оказались с большими недоработками. Устранять эти недоработки пришлось и аппарату областного совета, и профильной комиссии, после чего люди наконец-то смогли заключить договора.


Кто-то продал свое имущество, кто-то залез в долг для оформления такого кредита. Только Фонд так и не перечислил деньги в 2010 году. И деньги «сгорели», так как бюджетный год уже закончился. У людей тогда началась паника.


- Мы решили этот вопрос, но кого обвинил фонд? - спросил Игорь Сергеевич. - В СМИ появилось заявление руководителя о том, что виноваты депутаты, нотариусы, которые якобы поздно начали рассматривать, хотя я еще раз хочу заметить, что списки дали только в ноябре. Виноваты в общем все, только не руководитель фонда.


По словам Дятлова, ситуация прошлого года может повториться и в этом. Списки кандидатов 2011 года поступили в августе. Там было 57 кандидатов без рейтинговых показателей. Данный список отправили на доработку. 13 сентября на координационном совете решение было принято и утверждено. Только на этот раз из 57 претендентов осталось всего лишь 15. И лишь 16 ноября этот список попал в аппарат областного совета, но уже не на 15 семей, а на 21. Причем вышеупомянутый список в облсовет ( с 4 -го на 3-й этаж) несли 2 месяца.


А самый неприятный сюрприз всплыл после того, как сотрудники облсовета обзвонили потенциальных кандидатов 2011 года на получение льготного кредита. Выяснилось, что многие люди даже не знали, что они вошли в программу по льготному кредитованию и значаться в предоставленном Федорончуком списке!


- Если бы Федорончук поехал в населенные пункты, поговорил с населением и направил ресурсы на реконструкцию жилья, то проблемы с нехваткой молодых специалистов в области не было бы, - отметил глава облсовета, добавив, что молодежь не хочет возвращаться в села по причине отсутствия жилья и работы.


- А руководитель все это время осваивает деньги. Строит «Дом мечты» в микрорайоне Северном, где себестоимость 1 квадратного метра перевалила за 5 тыс. 200 гривен. В этом году из бюджета было выделено 7,3 млн. грн. За эти деньги можно было приобрести молодым семьям 30 двухкомнатных квартир по льготным условиям, - возмутился Игорь Дятлов. - Итог моего выступления — это не работа.


После своего выступления он попросил поддержать рекомендации профильной комиссии и обратиться к облгосадминистрации и Государственному фонду содействия жилищному строительству с предложением о смене руководителя.


Депутаты большинством голосов поддержали это предложение.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив