Очередная рейдерская атака на Николаевщине: на сей раз «под раздачу» попало предприятие «Малиновка»

14.09.2011 в 17:36

Новость, которая обрушилась в минувшую пятницу на акционеров общества с дополнительной ответственностью «Малиновка», стала громом среди ясного неба как для них самих, так и для председателя их ОДО Александра Базылюка.


Александр Андреевич рассказал: «Я как раз находился в больнице под капельницей, когда мне позвонил первый зам главы райгосадминистрации и спросили: «Андреич, а ты что, продал свое предприятие вместе со всеми акциями?!». От услышанного я чуть не обомлел! Первая мысль, пришедшая на ум, была мысль о захвате предприятия! А все, что стало известно мне позже, лишь подтвердило мои опасения».


Оказалось, двое учредителей ОДО «Малиновка» Алексей Каушан и Валентина Полищук 7 сентября 2011 года провели между собой (?!) собрание, на котором решили-постановили: Базылюка - уволить «по собственному желанию», а на его место назначить Сергея Каушана, наделив последнего всеми полномочиями руководителя. Что самое интересное, по утверждению Базылюка, никакого заявления «по собственному» он никому вообще не писал!


Мало того, полной неожиданностью для Александра Андреевича стало известие о постановлении Ленинского районного суда г. Николаева от 10 августа, согласно которому он должен был передать Сергею Каушану оригиналы правоустанавливающих документов ОДО «Малиновка», а государственный регистратор Новоодесской райадминистрации — внести изменения в Единый госреестр о смене состава учредителей предприятия.


«Я ничего не знал ни про какой суд! Так и это ж еще не все: в протоколе этого суда, копию которого добыл мой юрист, черным по белому написано, что представлять мои интересы в суде я поручил некоему Юрию Сакаре, который работает... заместителем начальника отдела правового обеспечения по градостроительным, архитектурным и земельным вопросам Николаевского городского совета. Уверяю: никакой доверенности на его имя я не писал и понятия не имею, каким образом она оказалась в материалах дела!». Кстати, на основании чего в материалах этого же дела было указано, что Базылюк проживает в г. Николаеве по ул. О. Кошевого, 4а, кв. 35 — тоже вопрос. Ведь, согласно паспортных данных, Александр Андреевич проживает в с.Подлесном Новоодесского района Николаевской области...


Узнав обо всех этих «чудесах», жители сразу трех сел — Подлесного, Новониколаевки и Новопавловки, — входящих в ОДО «Малиновка», экстренно собрали настоящее собрание. Возмущение людей «било через край»: почему у них, акционеров, никто не спросил, нужны им такие «перемены»? Ведь за время правления Базылюка жизнь во всех трех селах существенно улучшилась, появились новые рабочие места и достойные зарплаты! (К примеру, механизаторы «Малиновки» стали получать 4,5 тысячи гривен в месяц, рабочие на току — 3,5 тыс.грн.).


Словом, жители единогласно решили стать стеной на защиту Базылюка. Он, в свою очередь, ссылаясь на незаконность своего увольнения, неправомерный захват предприятия и возможность нового руководителя полностью распоряжаться имуществом и финансами ОДО «Малиновка», обратился в Новоодесский районный суд. Постановлением суда от 12 сентября 2011 г. иск Базылюка был полностью обеспечен.


Тем не менее сегодня на току ОДО «Малиновка» появились охранники неизвестной охранной фирмы из г. Николаева и заблокировали работу предприятия. Машины впускать впускали, но выпускать — нет. Чтобы выдворить незваных гостей, к току прибыло более 100 жителей Подлесного и соседних сел. В итоге иномарка с охранниками предусмотрительно отъехала вглубь прилегающей к току территории...


Чем закончится эта история — прогнозировать сложно. Одно очевидно: люди настроены решительно и отстаивать свои интересы намерены до последнего.

 

Читайте также:


Как охранники в черном свиней и страусов арестовали

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив