Николаевцы мрут от грибов

08.11.2007 в 10:23

Несмотря на завершение грибного сезона, николаевцы продолжают попадать в больницы в результате отравления грибами. Так, в этом году в Николаевской области от грибного яда пострадали 33 человека, в том числе шестеро детей. А 6 человек погибли.

 

Последний случай произошел в начале ноября в Баштанском районе. В токсикологическое отделение городской БСМП в состоянии средней тяжести была доставлена 59-летняя жительница села Марьевка.

 

Наша область не очень богата грибами, поэтому люди не имеют достаточно знаний о них и собирают в посадках, балках, скверах, на огородах, и даже, бывали случаи, на мусорниках несъедобные грибы.

 

Основное правило, которое поможет избежать отравления – никогда не следует брать незнакомые грибы. Хотя отравиться можно любыми грибами, если это перезрелые, слишком молодые, червивые грибы. Следует помнить, что сушка, соление, маринование грибов не разрушают грибной яд, поэтому отравление грибами может возникнуть в любое время года при употреблении заготовленных грибов.

 

Отравление грибами – очень тяжелое заболевание, будьте предельно осторожны при сборе, покупке и приготовлении грибов. Этим вы сохраните свое здоровье и здоровье близких вам людей!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив