Чайка поздравил николаевцев с китайским новым годом, и всем, кто не поддержал его на выборах, предложил «терпеть»

03.02.2011 в 18:18

Как уже сообщали «Новости-N», сегодня мэр Николаева Владимир Чайка вручал очередную партию ордеров на приватизацию жилья в одном из городских общежитий.

Обстановка в холле общежития была отнюдь не праздничной — не ощущалось особой радости ни в оформлении помещения, ни на лицах собравшихся. У жильцов общежитий поводов для радости, наверное, не так уж и много. Но для Чайки сегодня — праздник!

Приветствуя людей, он поздравил их... с китайским Новым годом!

- Я только что приехал с мероприятия, где встречают начало китайского года, - порадовал собравшихся Владимир Дмитриевич. - Этот год китайский должен принести уют, добро, должен принести дипломатию... Китайцы говорят: «У вас еще в 1414 году, когда не было еще и Николаева, по вашей земле проходил «шелковый путь». Китайцы это помнят через Конфуция, великого их философа, который собрал монахов и дал им задание написать будущее развития мира. И те китаеведы, которые за этим наблюдают, они говорят однозначно — что все идет по развитию этих монахов.

Вряд ли до кого-то из присутствующих «дошло» все то, о чем хотел сказать мэр. Он перешел от высоких к «более земным» материям — не с китайцами же, в конце концов, общается...

- Мне иногда бывает так досадно, когда люди меня обвиняют: «А он нам повысил тариф». Не я повышаю тариф. Государство сегодня повышает цены на энергоресурсы, на газ, электроэнергию. Тут недалеко автозаправочная станция, посмотрите: не так давно топливо было шесть гривен, потом шесть тридцать, потом семь. Кто водитель, тот знает: сегодня уже заглядываешь, а там восемь, восемь пятьдесят. И не знаешь, куда бежать.

А поскольку мэр у нас человек небогатый, то цены на рынках иногда «кусают» и его:

- Когда я с женой иду на рынок, она мне говорит: «Видишь? Видишь?..».

Чайка выразил сожаление по поводу того, что государство часто выделяет деньги на что угодно, а вот самых насущных проблем граждан вроде как не понимает.

- Идет реформирование вооруженных сил Украины... У нас что, есть какая-то внешняя угроза? Нет. У нас угроза сегодня внутренняя. Это жилищно-коммунальное хозяйство... Потому что когда деньги направляются на другие нужды, всегда говорят, что это самое главное. Здравоохранение — самое главное. Образование — самое главное. А жилищно-коммунальное хозяйство — что-то такое, по остаточному принципу. Так нельзя. Человек приходит домой — он хочет, чтобы ему было тепло, светло, комфортно, чтобы нигде не текло ему на голову.

И, еще раз поздравив людей с Новым годом, мэр не преминул напомнить им о выборах и с улыбкой на лице сказал:

- Кто поддержал меня на выборах — спасибо. Кто не поддержал — ну, терпите уже...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив