МЧСники не устают напоминать рыбакам правила поведения на льду

03.02.2011 в 14:08

На протяжении всего зимнего периода сотрудники МЧС осуществляют рейдовые проверки мест зимней рыбалки. Не исключением стало и 1 февраля. Ведь погодные условия – днем плюс, а ночью минус, просто «кричат» о том, что на лед выходить нельзя! Целью рейдов остается недопущение гибели николаевцев и жителей области на водоемах в зимний период. В этот день рейдовая группа посетила Центральный район города Николаева и реку Южный Буг. Рыбаков, как выяснилось, на льду оказалось предостаточно. Ступив на лед, вся рейдовая группа ощутила, что он трещит и на его поверхности появляется вода, поэтому к рыбакам, которые сидели ближе к берегу – метров 80, пошли самые храбрые. Ощущение скрежета «земли» под ногами приводит в ужас. В тот момент только один вопрос крутился в голове: «Как? Ну как рыбаки не боятся сидеть на таком тонком льду?? И ради чего? Рыбы?». К сожалению, ежегодно на льду погибает очень много людей. На протяжении уже этого 2011 года на николаевщине зафиксирована гибель 3-х людей и два случая спасения детей в Первомайском районе и городе Николаеве.


Когда рейдовики подошли к двум рыбакам, которые сидели рядом, то стало совсем жутко. Лед так треснул, что все замерли. Николай Татарченко, местный рыбак, успокаивает: «Не бойтесь - это лед проседает. Это нормально, ведь течение есть». На вопрос журналистов об основных правилах безопасности местный рыбак рассказал, что выходить нужно только на лед, который приблизительно толщиной 10 сантиметров. Саму толщину можно узнать, пробив лед на берегу. Из первоочередных вещей, конечно, кроме удочки, должна быть веревка – на всякий случай. Рыбачить лучше всего с товарищами, особенно в зимний период года, чтобы в случае беды помощь была рядом.


Прозвучал и традиционный вопрос об «согревающих напитках». Николай Татарченко заверил рейдовую группу, что рыбачит с 6-ти лет, поэтому знает досконально все правила как зимней, так и летней рыбалки. Поэтому первоочередное правило зимой - никакого спиртного во время зимней рыбалки. Главное - одеться тепло и взять побольше горячего чая. А вообще Николай признался: «Не рыбачу зимой - чувствую себя неважно». Сотрудники МЧС во время разговора с рыбаками продемонстрировали наглядно, как с помощью подручных средств предоставить первую помощь человеку, который провалился под лед. Рыбакам вручили листовки с правилами поведения на льду и первой помощью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив