Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения препятствует развитию цивилизованного земельного рынка в аграрном секторе, считают в Госкомземе

02.02.2011 в 17:48
Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения препятствует развитию цивилизованного земельного рынка в аграрном секторе, считают в Госкомземе

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения препятствует развитию цивилизованного земельного рынка в аграрном секторе, считают в Госкомземе

Вопрос снятия запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения обсуждается уже давно. Мораторий на торговлю указанной категорией земель не сдерживает осуществление операций по покупке земель, а взамен порождает теневой рынок.


Отсутствие открытого рынка земли заставляет землепользователей прибегать к обходу моратория. Землевладельцы получают при такой "продаже" значительно более низкую цену по сравнению с условиями открытого рынка. Остаются в убытке и арендодатели, получая заниженную арендную плату за землю, а государство, в свою очередь, теряет от неуплаты налогов за операции с сельскохозяйственными землями.


Мораторий препятствует инвестициям, которые так необходимы Украине. Сельхозпроизводители и аграрии не могут привлечь землю в экономический оборот, что делает невозможным получение ипотечных кредитов, инвесторы же не будут вкладывать капитал в землю, которой не владеют.


Многих пугает вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, ведь большие участки земли будут скупаться иностранцами, и это понятно. Однако полный запрет покупки земли является чрезмерной реакцией на эти предостережения. Рынок земель сельскохозяйственного назначения должен существовать, но с обязательным государственным регулированием.


Теперь с целью подготовки к отмене моратория на продажу разработаны соответствующие законопроекты, которые обеспечат прозрачность земельного рынка. Они создадут благоприятные условия для владельцев земельных участков. Правовые предпосылки рынка земель сельскохозяйственного назначения установит Закон Украины «О рынке земель». Он определит правовые и экономические основы организации и функционирования рынка земель и урегулирует отношения, связанные с процессом обеспечения защиты законных интересов государства и других субъектов правоотношений с целью создания условий для реализации конституционных прав собственности на землю.


Указанные меры обеспечат рыночный экономический оборот прав на сельскохозяйственные земли, и одновременно предусмотрят минимизацию его потенциальных негативных общественно-экономических последствий.


Внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения требует подробного нормативного регулирования, которое заключается и в наличии эффективной и действенной правовой системы.


Суд, прокуратура и исполнительная служба будут выступать тандемом в земельных вопросах, их приоритет - обеспечение справедливости судебных решений. Это будет гарантировать защиту прав собственности физических и юридических лиц, а уверенность операторов рынка земли - привлекать дополнительные финансы. Стоимость земли будет расти в соответствии с ее качеством. Наконец украинские черноземы вступят свою реальную и немалую цену.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив