«Укрпошта» не будет с 1 июля принимать и доставлять бандероли

«Укрпошта» не будет с 1 июля принимать и доставлять бандероли

«Укрпошта» не будет с 1 июля принимать и доставлять бандероли

"Укрпошта" во исполнение требований вступившего в силу с 25 мая закона Украины "О почтовой связи" не будет с 1 июля принимать и доставлять бандероли.

Как сообщила пресс-служба оператора почтовой связи, в качестве альтернативы клиентам предлагают сделать необходимые отправления в форме писем, мелких пакетов и посылок.

"Одним из изменений, согласно новому закону "О почтовой связи" нацеленных на упрощение продуктовой линейки услуг почтовой связи является отмена бандеролей. Таким образом, с 1 июля 2023 года "Укрпошта" больше не будет принимать и доставлять бандероли", - сообщила пресс-служба.

Клиентов, которые приобрели марки для отправки бандеролей по Украине или за рубеж призывают использовать их до 1 июля.

Отмечается, что отмена бандеролей не отразится на кошельках клиентов, так как альтернативой им могут быть письма, мелкие пакеты и посылки. Доставка по Украине бандероли весом до 0,25 кг стоит столько же, сколько и доставка письма аналогичной массы, то есть 18 грн (без НДС) для неприоритетного и 22,5 грн (без НДС) для приоритетного отправления. Доставка письма и бандероли весом до 1 кг стоит 36,45 грн (без НДС), а весом до 2 кг – от 48 до 60 грн (без НДС).

"Удобство использования других видов отправлений по сравнению с бандеролями, клиенты почувствуют уже при регистрации первого отправления: регистрация посылки, письма или мелкого пакета занимает меньше времени, поскольку не нужно клеить марки для оплаты. Кроме того, их, в отличии от бандеролей можно оформить в любое удобное время в "Личном кабинете", что сокращает время на пребывание в отделении", - указывается в сообщении "Укрпошты".

На международных направлениях альтернативой бандеролям будет "Мелкий пакет PRIME", который с 1 июня будет доступен и для отправлений в США. Эта почтовая услуга специально разработана для формата продажи в интернете и действует в 67 странах, в частности, Канаде, Великобритании, Германии, Австралии. Оформить услугу можно во всех онлайн-сервисах "Укрпошты", в "Личном кабинете" и мобильном приложении либо в системе АРІ. Его стоимость на 8% меньше по сравнению с "Мелкий пакет рекомендованный", который используют 80% отправителей из Украины.

Среди нововведений: легализация почтоматов для "Укрпошты" и разрешение на использование электронных марок. Кроме того, предусмотрено, что места международного почтового обмена (ММПО) теперь будут закреплены только за операторами ММПО, которые внесені в реестр Всемирного почтового союза. Это дополнительный инструмент для усиления борьбы с контрабандой, считают в "Укрпоште".

Закон определяет список универсальных услуг, предельную стоимость которых устанавливает государство, а именно: внутренних простых и зарегистрированных писем без объявления ценности (рекомендованных) массой до 50 грамм и почтовые карты. Им также устанавливается фиксированное количество универсальных услуг, которые будет предоставлять назначенный почтовый оператор. Он не будет получать компенсацию за предоставление универсальных почтовых услуг, но будет обязан предоставлять их по всей территории страны.

В "Укрпоште" считают, что новый закон создает почву для внедрения новых услуг, связанных с IT-технологиями, в частности, новых способов оплаты и способов доставки отправлений. В соответствии с его нормами, "Укрпошта" будет иметь возможность изменять процессы и подходы в своей работе, предоставлять клиентам качественно новый сервис, делая его простым и понятным. Среди прочего, документ упорядочил национальное законодательство в сфере предоставления услуг почтовой связи, гармонизировав его с законодательством ЕС, четко разграничил функции НКРС, Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, а также почтовых операторов.

"Укрпошта" имеет 7,172 тыс. почтовых отделений в Украине и более 46,7 тыс. сотрудников. Из-за военных действий компания временно утратила контроль над примерно 12% своих почтовых отделений преимущественно в оккупированных районах Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей. Госкомпания завершила 2022 год с чистым убытком 1 млрд 258,09 млн грн против чистой прибыли 183,58 млн грн за 2021 год, сократив выручку на 7,7% – до 10,323 млрд грн. В январе-марте 2023 года сократила чистый убыток на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 403,8 млн грн, увеличив чистый доход на 24,7% – до 2,78 млрд грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив