Гибель ребенка в детском городке «Сказка»: хозяйку батута отпустили под залог

25.05.2023 в 13:00

Владелице батута, на котором 13 мая трагически погибла 4-летняя девочка в детском городке «Сказка», изменили меру пресечения — теперь она может выйти из СИЗО под залог.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из Апелляционного суда Николаева.

Апелляционную жалобу на решение Заводского суда в четверг, 25 мая, рассмотрела коллегия судей в составе Натальи Чебановой-Губаревой и Оксаны Куценко, под председательством Елены Фарионовой.

Защитник Игорь Иванцов просил изменить меру пресечения, избранную в Заводском суде. По его словам, риски, из-за которых его подзащитную Наталью Запорощенко отправили в СИЗО без права внесения залога, ничем не подтверждены, а решение якобы основывалось только на тяжести предстоящего наказания.

Иванцов отметил, что Запорощенко не пыталась скрыться от правоохранителей, и сама прибыла на место происшествия.

Подозреваемая поддержала апелляционную жалобу и пообещала сотрудничать со следствием.

Прокурор просила оставить решение Заводского суда в силе.

Выслушав мнение сторон, коллегия судей постановила: апелляционную жалобу удовлетворить частично: оставить меру пресечения в виде содержания под стражей, но дать возможность внести залог. Сумму залога суд определил, прямо скажем, смехотворную - 134 тысячи гривен.

Как сообщали «Новости-N», трагедия произошла в субботу, 13 мая. На батуте, расположенном в «Сказке», погибла 4-летняя Лера. Несмотря на то, что девочку сразу сняли с петли батута, в которую она попала, спасти ребенка не удалось.

Подозреваемой в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.272 УК Украины, является владелица батута Наталья Запорощенко. Оказалось, что ни один из «операторов» ее аттракциона, которые должны были присматривать за детьми, не были официально трудоустроены. 16 мая решением Заводского суда подозреваемую отправили в СИЗО без права внесения залога.

Свидетельства очевидцев трагедии можно прочесть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив