Во Львове суд закрыл дело об исчезновении старопечатных изданий из-за истечения сроков давности

Во Львове суд закрыл дело об исчезновении старопечатных изданий из-за истечения сроков давности

Во Львове суд закрыл дело об исчезновении старопечатных изданий из-за истечения сроков давности

Галицкий районный суд Львова закрыл уголовное производство в отношении бывшей главы отдела Музея искусства староукраинской книги Львовской национальной галереи искусств имени Бориса Возницкого Ларисы Спасской, подозреваемой в служебной халатности, повлекшей потерю старопечатных изданий.

Соответствующее постановление опубликовано в едином государственном реестре судебных решений.

Среди перечня утраченных изданий — «Апостол» Ивана Федорова 1574 издания, «Евангелие» Святодуховского братства 1575 издания, «Ключ понимания» Иоаникия Галатовского 1665 издания. По утверждению директора львовской картинной галереи Тараса Возняка, исчезли более 400 музейных экспонатов, из них 95 кириллических старопечатных изданий. В результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих служебных обязанностей, государство понесло материальный ущерб на сумму более 8,5 миллионов гривен.

Об исчезновении старопечатных изданий сообщили в 2017 году. Уголовное дело закрыли по истечении сроков давности. В прокуратуре подчеркнули, что это не означает, что подозреваемая не виновата.

«Несмотря на то, что уголовное производство закрыли из-за сроков давности, это не означает, что обвиняемая признана невиновной. Просто истек срок, по которому можно ее привлечь к уголовной ответственности», — объяснила представитель Львовской областной прокуратуры Адриана Дмитренко.

В то же время музей может подать гражданский иск по поводу ущерба Ларисе Спасской. Она за пять лет расследования дела осталась единственной подозреваемой. Обвинительный акт против Спасской прокуратура направила в суд 31 августа 2022 года. В то время, несмотря на продолжающееся с начала 2017 года расследование, следствию не удалось установить ничего, и ни одной пропавшей книги не удалось вернуть.

«Закрытие дела по сроку давности дает музею право в порядке гражданского судопроизводства обращаться с иском о возмещении ущерба, который музей понес вследствие небрежной работы обвиняемой. Но небрежность обвиняемой все равно нужно доказать», — подчеркнула спикер прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив