Россия повредила 5 высоковольтных подстанций во время массированной атаки, – Шмыгаль

Россия повредила 5 высоковольтных подстанций во время массированной атаки, – Шмыгаль

Россия повредила 5 высоковольтных подстанций во время массированной атаки, – Шмыгаль

В результате 13-й масштабной атаки на энергообъекты вражеские ракеты попали в пять высоковольтных подстанций в центральном, южном и юго-западном регионах.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина, идет речь на Правительственном портале.

«Украина пережила уже 13-ю большую воздушную атаку против нашей энергосистемы. российские террористы не оставляют попыток уничтожить нашу энергосистему, лишить нас тепла и света. В этот раз главной целью врага была высоковольтная инфраструктура. Силы противовоздушной обороны сбили большинство ракет. Однако есть попадания в пять высоковольтных подстанций в центральном, южном и юго-западном регионах», - отметил глава правительства.

Он добавил, что на этой неделе во время заседания "энергетического Рамштайна" Украине удалось договориться об увеличении помощи отечественной энергосистеме.

«Мы понимаем, как пережить эту зиму, но уже готовим план того, как восстанавливать нашу энергосистему весной и летом. Мы говорим не о временных решениях, а об изменении подходов, строительстве и развитии децентрализованной генерации, качественном восстановлении и защите сетей распределения», - резюмировал премьер.

Как сообщалось, энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 ударов БПЛА по энергообъектам. Более 10 ГВт основных установленных мощностей сейчас находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив