«Деревья были в хорошем состоянии»: сносом голубых елей у мэрии Николаева займется прокуратура

Голубые ели, которые снесли возле здания Николаевского городского совета по улице Адмиральская, 20, не подлежали удалению.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области)

В ГЭИ проинформировали, что в декабре 2022 года были проведены обследования состояния деревьев с участием специалистов Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

Представитель инспекции в актах обследования отметил, что деревья находятся в хорошем состоянии и не подлежат удалению. Но, вопрекизамечаниям, елки были спилены. 

27 января государственные инспекторы прибыли в здание мэрии и зафиксировали уничтожение деревьев. Ущерб, причиненный окружающей среде, составляет 84 тысячи гривен.

В связи с этим инспекцией подготовлено заявление о преступлении для направления в Окружную прокуратуру города Николаева.

Напомним, вырубка голубых елей, которые украшали в Николаеве здание мэрии, длилась по меньшей мере два дня. Вчера жители обратили внимание на отсутствие привычных елочек с одной стороны здания — между входом в горисполком и входом в центр админуслуг, а сегодня ели были вырублены и с другой стороны — между входом в горисполком и входом в ту часть, где находились редакции газет.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства утверждают, что голубые ели у здания Николаевской мэрии были спилены по причине достижения ими возрастного предела, а также из-за несоответствия расстояними между зданием и деревьями действующим сроительным нормам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив