Разрушали здание: в департаменте ЖКХ объяснили, зачем спилили голубые ели у Николаевской мэрии (видео)

27.01.2023 в 15:00
Разрушали здание: в департаменте ЖКХ объяснили, зачем спилили голубые ели у Николаевской мэрии (видео)

Разрушали здание: в департаменте ЖКХ объяснили, зачем спилили голубые ели у Николаевской мэрии (видео)

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства утверждают, что голубые ели у здания Николаевской мэрии были спилены по причине достижения ими возрастного предела, а также из-за несоответствия расстояними между зданием и деревьями действующим сроительным нормам.

Об этом говорится в комментарии, опубликованном на странице департамента в социальной сети Facebook.

«В ноябре 2022 года городской совет обратился в департамент жилищно-коммунального хозяйства с просьбой предоставить заключение о состоянии деревьев вблизи здания. Причина заявления – падение двух деревьев во время непогоды.

Управление экологии оперативно собрало комиссию и провело экспертизу, в результате которой выяснилось, что корни деревьев годами разрушали фундамент городского совета и достигли возрастного предела.

Кроме этого, согласно государственным строительным нормам, деревья должны высаживаться на расстоянии минимум 5 м от здания. Расстояние между елками и городским советом сейчас менее 3 м, что уже является нарушением. Более того, с каждым годом деревья все больше наклонялись и их приходилось привязывать тросами.

Поэтому еще раз подчеркиваем: спил деревьев — законный и плановый. Департамент выполняет свою работу и работает во благо города», - говорится в сообщении.

Департамент ЖКХ также опубликовал видео, на котором заместитель начальника управления экологии Татьяна Скибицкая дает по этому поводу развернутый комментарий.

- Мы создали комиссию, выходом на место провели обследование и пришли к выводу, что ели, во-первых, достигли возрастного предела, во-вторых, уходят своими корнями под здание, чем разрушают это здание. А если посмотреть на эти ели сейчас, они потеряли еще и декоративные качества, - сказала чиновница.

 

 

Вырубка голубых елей, которые украшали в Николаеве здание мэрии, длилась по меньшей мере два дня. Вчера жители обратили внимание на отсутствие привычных елочек с одной стороны здания — между входом в горисполком и входом в центр админуслуг, а сегодня ели были вырублены и с другой стороны — между входом в горисполком и входом в ту часть, где находились редакции газет.

Изначально никто это дело не анонсировал, словно намеревался сделать это втихаря. И когда жители города на месте участка, где привыкли видеть деревья, увидели «пустое место», а вместо деревьев — пни, у многих возникла уверенность, что сделано это было незаконно.

При таких обстоятельствах вполне логично возникает вопрос: если вырубка действительно была законной и плановой, что мешало объявить об этом заранее, чтобы жители были спокойны? Зачем давать комментарии уже после того, как часть деревьев срублена и в городе поднимается резонанс?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив