Внедряли стандарты образования РФ: двум жительницам Снигиревки объявили о подозрении

В Николаевской области заочно уведомлено о подозрении двум жителям города Снигиревка Баштанского района по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

По данным следствия, во время оккупации Снигиревки подозреваемые вступили в преступный сговор с захватчиками и добровольно заняли должности начальника так называемого «отдела образования военной центральной администрации Снигиревского района Херсонской области» и директора так называемой «Снигиревской школы Снигиревского муниципального округа».

В обязанности начальника отдела образования входило создание условий для предоставления начального, основного и среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам РФ.

А директор школы выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В частности, осуществляла прием на работу учителей и технического персонала; устанавливала график работы, проводила совещания по организации работы учебного заведения, распоряжалась его имуществом, а также организовывала проведение агитаций среди местного населения, направленных на набор учащихся.

За свою работу подозреваемые получали заработную плату лично и производили выплату заработной платы работникам в российских рублях.

Колаборантки объявлены в розыск. Подготавливаются необходимые процессуальные документы для проведения специального досудебного расследования.

Досудебное расследование осуществляется следователями управления СБУ в Николаевской области.

За содеянное подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что житель Николаевской области, который после оккупации Снигиревки пошел на сотрудничество с российскими военными, предлагал украинским правоохранителям крупную сумму денег, чтобы не привлекали его к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив