Экс-мэру Снигиревки, работавшему у оккупантов «замглавы администрации», сообщено о подозрении

Экс-мэру Снигиревки, работавшему у оккупантов «замглавы администрации», сообщено о подозрении

Экс-мэру Снигиревки, работавшему у оккупантов «замглавы администрации», сообщено о подозрении

При процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры житель города Снигиревка заочно уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, подозреваемый, находясь на временно оккупированной территории Снигиревщины, добровольно согласился на предложение оккупантов и занял должность так называемого «заместителя главы военно-гражданской администрации города Снигиревка и Снегиревского района».

В должности подозреваемый выполнял организационно-распорядительные функции. Он всячески способствовал оккупантам в организации и проведении мероприятий политического характера, осуществлении информационной деятельности, направленной на поддержку государства-агрессора и его вооруженных формирований, занимался организацией охраны важных объектов экономики, которые обеспечивали жизнедеятельность населения; организовывал военное сопровождение гуманитарных конвоев и коммерческих поставок на оккупированной территории; занимался составлением и предоставлением на утверждение военно-гражданской администрации Херсонской области местного бюджета, отвечал за обеспечение его выполнения на территории Снигиревского района.

За свою работу он получал заработную плату в рублях.

Относительно подозреваемого начата процедура для заочного привлечения к уголовной ответственности – уже на следующий день в газете «Урядовий кур'єр» опубликованы первые повестки о вызовах подозреваемого в органы следствия.

Досудебное расследование осуществляется следователями Управления СБУ в Николаевской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как удалось выяснить, речь идёт о бывшем городском голове Александре Ларченко. В настоящее время предатель скрылся на оккупированных территориях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив