Для правоохранителей должно стать делом чести, - мэр о подрыве памятников в Николаеве

Для правоохранителей должно стать делом чести, - мэр о подрыве памятников в Николаеве

Для правоохранителей должно стать делом чести, - мэр о подрыве памятников в Николаеве

Расследование подрыва памятников в Николаеве должно стать для правоохранителей делом чести.

Об этом сказал мэр Николаева Александр Сенкевич в интервью РБК-Украина.

«Мы до сих пор ждем информацию от правоохранительных органов, я считаю, это для них должно быть делом чести, потому что, на самом деле, как бы ни назывался этот памятник в народе, у него есть название. Это памятник милиционерам, потерявшим жизнь во время исполнения своих служебных обязанностей. У многих полицейских есть свои знакомые, друзья, которые потеряли своих собратьев во время выполнения своих обязанностей. Я думаю, после войны мы проведем архитектурный конкурс и восстановим этот памятник – без «буденовки» и меча со щитом. Но таким людям должен быть памятник, потому что это опасная работа – служить и защищать во время гражданской жизни и военной.

У меня нет информации о тех, кто это совершил. Я, как и все, в ожидании публичной информации, кто это сделал, и зачем это было сделано. С другой стороны, если информация по этому памятнику кажется многим противоречивой, то есть еще второй памятник, в котором не было ни звезд, ни «будёновок», ни серпа и молота. Это памятник скорбной матери на Херсонском шоссе, он также был взорван. Это фактически могильная плита – память людям, погибшим во время Второй мировой войны. И я не хотел бы, чтобы сегодня происходили такие вещи, которые, возможно, будут происходить по отношению к памятникам тех людей, которым мы будем устанавливать мемориалы уже после этой войны», - сказал Сенкевич.

Мэр также добавил, что можно было убрать этот памятник без ущерба для окружающих, однако у него нет догадок, он ожидает расследования от правоохранительных органов.

«Они уже все трудятся, все на местах. Я думаю, что в ближайшее время мы узнаем реальную картину на этот счет. Я думаю, что у нас есть все технические возможности, чтобы найти тех, кто это сделал», - резюмировал он.

Напомним, 19 октября в центре Николаева неизвестные подорвали памятник «погибшим милиционерам». Позже появились фото и видео взорванного памятника «погибшим милиционерам».

В Николаеве поздно вечером 2 ноября прогремел взрыв, который горожане приняли за очередной обстрел города. Однако, как выяснилось, неизвестные взорвали памятник в сквере «Скорбящая мать».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив