Исследователи нашли на спутнике Сатурна важный для жизни элемент

Исследователи нашли на спутнике Сатурна важный для жизни элемент

Исследователи нашли на спутнике Сатурна важный для жизни элемент

Международная команда ученых считает, что под ледяной коркой спутника Сатурна Энцелада скрыт фосфор. Раньше там находили аммиак, азот, кислород, углерод и, с высокой вероятностью, сероводород.

Фосфор – жизненно важный компонент биохимии жизни. К примеру, он соединяется с сахарами, образуя «каркас» ДНК. Также этот элемент используется в клеточных мембранах, костях и молекуле под названием аденозинтрифосфат, переносящего метаболическую энергию по всему телу.

Раньше считалось, что на Энцеладе нет фосфора. Об этом свидетельствовали данные, полученные космическим кораблем NASA Cassini, пролетавший над спутником Сатурна и бравший образцы воды из гейзеров на его поверхности.

Тогда удалось обнаружить несколько жизненно важных веществ, но среди этого списка не было фосфора.

Используя метод моделирования, международная группа ученых выяснила, что богатые фосфором минералы, называемые фосфатами, растворяются в океане в скалистом ядре Энцелада.

В частности, команда обнаружила, что скорость растворения минерала ортофосфата намного выше, чем предполагалось в предыдущих исследованиях. Мало того, его концентрация достаточно для поддержания жизни. Одной из причин возможного столь значительного количества является присутствие в океанской воде бикарбонатов, химические свойства которых позволяют накапливать фосфаты в океане.

«Хотя фосфор, являющийся биологически важным элементом, еще предстоит идентифицироваться напрямую, наша команда обнаружила доказательства его наличия в океане под ледяной коркой Энцелада», — говорит Цзихуа Хао, один из авторов исследования.

techno.nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив