ТМ «Добродiя» угощает николаевцев овсяными хлопьями со стеклом

21.09.2007 в 10:37

20 августа моя мать приобрела в супермаркете «Гиппо» в г. Николаеве (пр. Октябрьский, 342) упаковку овсяных хлопьев ТМ «Добродiя» от производителя ЗАТ «Нива». Через некоторое время взяла их с собой на работу. Приготовила их во время обеденного перерыва. Блюдо оказалось с сюрпризом. Причиной скрежета на зубах оказался кусок стекла, размером примерно в 1 см длиной. В пищевод он не попал лишь по счастливой случайности. «Подарок» от «Добродii» в упаковке с датой изготовления от 15.07.07 г. оказался не единственным - был найден еще один кусок стекла примерно того же размера.

Что показательно, Управлению по защите прав потребителей в Николаевской области эта информация оказалась не интересна. По телефону они предложили матери отправиться в супермаркет, где были куплены хлопья. Ни производителем, ни датой изготовления поинтересоваться и не подумали. На настойчивое желание все же написать заявление в Управление по защите прав потребителей, его представитель нехотя пробормотал: «Звоните в понедельник в торговый отдел, сегодня они уже не работают» (разговор состоялся в пятницу). То есть, на возможность того, что стекла могли оказаться и в других упаковках, и что кто-то из потребителей мог их проглотить с самыми серьезными последствиями, Управлению по защите прав потребителей в Николаевской области совершенно наплевать.


Всеукраинские сети супермаркетов оказались более внимательными, приняв информацию к сведению.

Что касается производителя, то, судя по информации, выложенной на их непритязательном сайте, указанном на упаковке (на сайте почему-то предприятие называется ОАО «Луганскмлын», а не ЗАТ «Нива», как пишется на упаковке), качество продукции, выпускаемой под ТМ «Добродiя», высочайшее. Приводим вашему вниманию информацию, содержащуюся на главной странице:

« На предприятии установлено современное высокопроизводительное оборудование отечественного и импортного производства. Полностью автоматизированы технологические процессы, созданы оптимальные условия для выпуска широкого ассортимента продукции высокого качества. Главными преимуществами выпускаемой продукции является её биологическая ценность, натуральность, безопасность, экологичность, быстрота в приготовлении.

ОАО "Луганскмлын" - победитель национального конкурса "Золотые торговые марки", обладатель таких престижных отечественных и международных наград, как "Золотой Меркурий", золотая медаль Международного открытого рейтинга популярности и качества товаров и услуг "Золотая фортуна", победитель 2002г, 2003 г Всеукраинского конкурса качества продукции "100 лучших товаров Украины" на государственном уровне, финалист 2004г, 2005г на региональном уровне.

Предприятие одно из первых в отрасли получило международный сертификат ИСО 9001 - 2000 ТЮФ СЕРТ. Система менеджмента качества подтверждает способность предприятия к постоянному совершенствованию производства и качества продукции, удовлетворению требований клиентов».

Теперь открываем страницу «Политика качества»:

«Политика открытого акционерного общества «Луганскмлын» в области качества состоит в принятии обязательств по реализации потребителям продукции гарантированного высокого качества при максимальной эффективности и экономичности. Мы работаем для того, чтобы наша продукция была полезной, вкусной, доступной широкому кругу потребителей».

Так вот. Хочется задать вопрос. Под «гарантированно высоким качеством продукции и ее безопасностью» подразумевается наличие в ней стекла, способного нанести серьезный ущерб здоровью потребителей? Стандарты ISO это допускают? Минздраву и Управлению по защите прав потребителей наплевать?

Если соответствующие инстанции информация все-таки заинтересует, вещдоки будут предоставлены. Тратить же собственное время на скитания по ним нет ни малейшего желания. Потребителей же хоть отчасти предупредит данный материал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив