Хлебный скандал в Николаеве

16.09.2007 в 18:27

Проверка областного управления по защите прав потребителей выявила, как здесь удерживают стабильные цены на хлеб. Так называемый социальный хлеб - более дешевый, так как выпечен из муки низшего сорта - в Николаеве продают как обычный, более дорогой.

Как хлеб из муки высшего сорта в Николаеве продают так называемый хлеб для бедных. Буханка социального хлеба в городе стоит в среднем 85 копеек, а белого - гривна. После летнего зернового кризиса правительство фактически заморозило цены на хлеб. Понимая, что до выборов подорожание невозможно, предпринимателе вышли из ситуации очень просто. Разница между социальным и обычным хлебом просто исчезла.

Лидия Личманюк, главный специалист Николаевского областного управления защиты прав потребителей: "Совершенно одинаковые. Ничем не отличаются - что за рубль, что за 85. Смотрите, вот 85 копеек, а это рублевый. Они совершенно одинаковые".

В накладной вес и качество хлеба не указывается. Поэтому нарушение может доказать только лаборатория санстанции. Но для этого ей необходимо исследовать муку на всех николаевских хлебозаводах. Они выпекают 17 тысяч буханок социального хлеба. Но системы контроля за его продажей нет.

Людмила Галактионова, продавец: "Мы видим, хлеб реализуется по цене 1 гривна. Это на каждой булке хлеба 16 копеек предприниматель ложит себе в карман".

Сейчас хлеб для бедных продают свыше ста магазинов и множество точек на рынках города. Именно частные предприниматели, работающие по единому налогу, чаще всего спекулируют на социальном хлебе. Властям многочисленным проверяющим органам наказать их сложно. Максимальный штраф - 300 гривен, «за нарушение правил торговли».

Людмила Сова, начальник отдела торговли Николаевского горисполкома: "Действующее законодательство не предусматривает какой-либо меры административного влияния на таких предпринимателей. Закон предусматривает ответственность за нарушение торговых надбавок только на объекты юридических лиц. Поэтому влияние сводится к моральной ответственности".

Управление по защите прав потребителей предупредило хлебозаводы о спекуляциях, но производители не отреагировали. Поэтому материалы проверки направлены в областную прокуратуру.

Елена Горячева, "Факты", ICTV

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив