В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)

15.02.2022 в 13:15
В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)В Николаеве возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам (фото)

15 февраля в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Памятная дата установлена Указом Президента государства в 2004 году и приурочена к завершению вывода войск бывшего СССР с территории Афганистана 15 февраля 1989 года.

В связи с этим в полдень у мемориала воинам-интернационалистам в парке Победы в Николаеве собрались желающие отдать дань уважения как погибшим, так и ныне здравствующим участникам войн.

У монумента собрались около 300 человек – «афганцы», их друзья и близкие. Некоторые стояли с фотографиями погибших. Под звуки военного оркестра к памятнику возложили цветы.

Никто не спешит расходиться — на месте организовали полевую кухню, здесь же участники интернациональных войн с удовольствием общаются, делятся новостями, вспоминают былое.

Как сообщили на сайте Николаевского горсовета, в настоящее время в Николаеве проживает 1 565 воинов-интернационалистов, среди них – 1 088 воинов-афганцев.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. Из 620 тысяч советских военнослужащих, прошедших через Афганистан, 150 тысяч – граждане Украины.

В Афганистане погибли 2 572 наших соотечественника.

Напомним, в прошлом году в Николаевском областном дворце культуры торжественное собрание по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошло только в июне: концерт должен был состояться еще в феврале, однако в связи с карантинными ограничениями его пришлось отложить на неопределенный срок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив