Дело о разгоне «евромайдана» в Николаеве слушается в третий раз: снова пытаются вызвать свидетелей

23.12.2021 в 19:00

В четверг, 23 декабря в Центральном районном суде города Николаева состоялось очередное слушание по делу бывшего начальника Николаевского городского отделения милиции, которого обвиняют в разгоне «евромайдана» в 2013 году.

Так, во время заседания прокурор подал ходатайство о допросе свидетелей и потерпевших, однако судья Владимир Алейников сказал, что суд регулярно отправляет повестки, но на протяжении пяти лет, пока длятся судебные разбирательства, никто так и не явился. Также адвокат Шевчука Владимир Тимошин подчеркнул, что суд не обязан вызывать свидетелей, а должен только поспособствовать стороне обвинения.

«Обеспечение визита свидетелей и потерпевших в суд – это обязанность стороны обвинения. Насколько мне известно, суд принял все необходимые меры по вызову свидетелей. Считаю, что необходимо приступить к исследованию письменных доказательств и завершать рассмотрение дела», - сказал Тимошин.

Прокурор в свою очередь рассказал, что на сегодняшний день ему неизвестно, дошли ли повестки до адресатов, и если все-таки свидетели и потерпевший их получали, необходимо привлечь их к ответственности.

Кроме этого судья Алейников отметил, что на данном этапе судебных тяжб показания свидетелей не важны, так уже есть решение Верховного суда.

В итоге судья принял решение поддержать позицию прокуратуры и принял ходатайство о вызове свидетелей.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Олег Шевчук обвиняется в том, что он якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года. Сам Шевчук отрицает, что давал какие-либо указания, и утверждает, что в ту ночь его даже не было на площади. Обвиняемому вменяют ч. 2 статьи 365 и ст. 340 Уголовного кодекса Украины.

В апреле 2017 года Центральный суд полностью оправдал Шевчука, однако прокуратура подала апелляцию, по решению которой дело было возвращено в суд первой инстанции.

В июле 2019 года суд оправдал Шевчука повторно.

После двух оправдательных приговоров прокуратура подала кассацию – Верховный суд постановил вернуть дело в суд первой инстанции в третий раз. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив