В ДЖКХ объяснили, почему в Николаеве молниеносно стирается велосипедная дорожка

14.12.2021 в 17:00
В ДЖКХ объяснили, почему в Николаеве молниеносно стирается велосипедная дорожка

В ДЖКХ объяснили, почему в Николаеве молниеносно стирается велосипедная дорожка

В Николаеве частично стерлась краска на новых велодорожках, что особенно заметно на пересечениях Соборной улицы с Никольской и Большой Морской.

Об этом сообщает ДЖКХ Николаевского городского совета.

Тем не менее в департаменте заверили, что «для нанесения разметки коммунальное предприятие использовало сертифицированные материалы и соответствующее оборудование».

«Стирание краски является логическим явлением, отнюдь не указывающим на низкое качество материала. Ее износ ускоряется при высокой интенсивности движения транспорта.

Краска велодорожек заметно затерта именно на ул. Никольской и  Б. Морской. Это участки с большим трафиком, там есть продавленное покрытие, образованные колеи. В местах, где краска нанесена не в колеях, знаки имеют хорошую видимость. Они затерты не из-за выпадения дождя, а комбинации таких факторов: интенсивное движение транспорта (в том числе большегрузного), неровность асфальтного покрытия, длительное воздействие воды», – отметили в ведомстве.

Отмечается, что функциональная долговечность дорожной разметки, по ДСТУ 2587 2021, в зависимости от интенсивности движения варьирует от 3 до 12 месяцев.

«Для высокоинтенсивных участков обновление дорожной разметки должно происходить каждые три месяца. Если разметка нанесена на несовершенную поверхность, то, как указывает практика, еще чаще.

Для более качественного результата необходимо капитально отремонтировать дорожное покрытие, усилить дорожную одежду в пределах перекрестков в расчете на массу троллейбусов, грузовиков.

Разметку, идущую поперек дороги, следует наносить пластиком, который, хоть и более дорогостоящий, но и не требует частого обновления», – добавили в ДЖКХ.

«Монтировать» эту дорожку (скажем проще — наносить на асфальт красную полосу) начали в ноябре. Процесс ее нанесения даже ознаменовался скандалом: владелец ресторана на Ингульском спуске запретил рисовать велосипедную разметку возле его заведения, заявив, что здесь паркуются автомобили. Однако позже работы по ее нанесению все же были продолжены, и чиновники горисполкома предупреждали, что если кто-то проведению этих работ будет препятствовать, производить их будут под присмотром полиции.

Велодорожка сделана, однако воспользоваться ею велосипедисты уже не могут — на ней стоят конструкции аттракционов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив