В Украине запустили пилотный проект по страхованию расходов на лекарства

08.12.2021 в 08:21
В Украине запустили пилотный проект по страхованию расходов на лекарства

В Украине запустили пилотный проект по страхованию расходов на лекарства

С начала декабря в Украине запустили пилотный проект по внедрению добровольного медицинского страхования расходов на лекарственные средства.

К инициативе Минздрава присоединился профильный комитет Верховной Рады, ассоциации страховых компаний, а также Приватбанк, сообщила пресс-служба госбанка.

Проект фармакологического страхования охватил шесть городов Украины – Ривне, Сумы, Запорожье, Одессу, Харькове и Киев. Система будет подключена к семейному врачу, который при обследовании идентифицирует пациента и его страховой полис.

 

После постановки диагноза врач выписывает рецепт на препараты. Если лекарство входит в программу фармакологического страхования, оно автоматически бронируется в аптеке. Далее пациент получает SMS-сообщение с адресом и названием аптеки. Страховая компания автоматически производит оплату.

Участники инициативы подписали совместный меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились о внедрении системы добровольного медицинского страхования, связанного с возмещением расходов на медпрепараты.

К меморандуму могут присоединиться другие участники. В настоящее время формируется рабочая группа по отработке вопросов и решений, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив