«Может, оставим 5, а не 60»: Чайка затребовал отчеты о деятельности всех КП Николаева

16.11.2021 в 17:40

Депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка предложил затребовать отчеты о деятельности всех коммунальных предприятий Николаева в департаменте экономического развития.

С такой инициативой он выступил во время заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ во вторник, 16 ноября.

По его мнению, депутаты, изучив отчет, будут видеть все слабые места в деятельности или бездеятельности того или иного КП, и уже тогда можно будет приглашать руководителей предприятий, к которым возникнут вопросы.

Коллегу поддержал Максим Невенчанный, который сказал, что необходимо изучить предприятия, которые содержатся за счет городского бюджета.

- Есть предприятия, на которых денег нет, а они себе «Айфон» покупают за 13 тысяч, бильярдный стол, еще какие-то нецелевые средства расходуют. Тут надо понимать, если предприятие не соответствует поставленной ему задаче — значит, его надо закрывать, - сказал Невенчанный.

Владислав Чайка высказал мнение, что «на ковер» надо вызывать «провинившихся» руководителей, а чтобы понимать, есть ли у КП прибыль, выполняет ли оно поставленные задачи, нужно изучить отчет о его деятельности.

- Давайте сначала запросим в департамент информацию про финансовую состоятельность наших предприятий, мы увидим общую картину и будем понимать, что с ними делать. Может, мы по итогам оставим 5, а не 60, как есть сейчас, - сказал Чайка.

Также он предложил членам комиссии ознакомиться с подготовленным им проектом решения о создании наблюдательных советов при КП, а также об определении размера процента для каждого предприятия, который оно должно приносить в бюджет.

В результате предложения депутата внесли в повестку дня и поддержали — департамент экономразвития должен предоставить анализ финансовой деятельности коммунальных предприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве на КП, где должны хранить продукты для питания детей, делают тротуарную плитку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив