Суд оправдал экс-главу николаевского УСБУ в правонарушении, связанном с коррупцией

11.11.2021 в 15:36
Суд оправдал экс-главу николаевского УСБУ в правонарушении, связанном с коррупцией

Суд оправдал экс-главу николаевского УСБУ в правонарушении, связанном с коррупцией

Судья Центрального районного суда г. Николаева Иван Дирко рассмотрел протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, составленный уполномоченным лицом НАПК относительно бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда г. Николаева.

Согласно протоколу, последний, занимая должность начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области, подал заведомо недостоверные сведения в ежегодной декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2019 год, которые отличаются от достоверных на сумму 796 625 гривен.

Действия экс-руководителя ведомства квалифицированы по ч. 4 ст. 172-6 КУоАП. В судебном заседании прокурор отмечал, что имеющихся в материалах протокола сведений достаточно для признания экс-чиновника виновным и назначения ему взыскания в виде штрафа в пределах санкции указанной статьи.

Санкция ч. 4 ст. 172-6 КУоАП предусматривает наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 000 грн до 42 500 грн).

Отметим, что одним из признаков состава указанного административного проступка является заведомо недостоверное, то есть сознательное указание или неуказание субъектом декларирования определенного имущества в декларации или сведений о его стоимости, не соответствующих действительности.

Согласно ст. 10 КУоАП административное правонарушение признается совершенным умышленно, когда лицо, совершившее его, осознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предусматривало его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий.

Субъективная сторона правонарушения по ч. 4 ст. 172-6 КУоАП характеризуется наличием прямого умысла.

Из объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, предоставленных в судебном заседании, усматривается, что последний внес сведения в ежегодную декларацию за 2019 год о доходе его жены на сумму 600 000 гривен, основываясь на информации, которую она предоставила. Какого-либо умысла на сокрытие или указание недостоверных сведений не имел. Эти пояснения материалами дела и прокурором в судебном заседании не опровергнуты.

Кроме того, судом учитывается, что отсутствие в действиях последней коррупционной составляющей дополнительно подтверждается сведениями ГУ ГНС в г. Киеве по запросу НАПК, согласно которым супруга экс-чиновника, осуществляя предпринимательскую деятельность, подала налоговую декларацию за 2019 год, где задекларировала сумму дохода в размере 796 625 гривен.

Также суд обратил внимание на то, что согласно протоколу при квалификации действий лица безосновательно указано о разнице между недостоверными и достоверными сведениями при декларировании на сумму 796 625 гривен. В то же время экс-чиновником в декларации был указан доход супруги в сумме 600 000 гривен, а сама она задекларировала доход в сумме 796 625 гривен. При этом разница между сведениями составляет 196 625 гривен.

На основании указанного, поскольку никаким материалом дела не доказано наличие в действиях привлекаемого к ответственности лица умысла скрыть или сознательно внести в декларацию недостоверные сведения, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях лица состава административного правонарушения.

При этом суд постановил закрыть производство по делу о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией в отношении экс-начальника УСБ Украины в области, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КУоАП.

Отметим, что в соответствии с положениями ст. 38 КУоАП, административное взыскание за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, может быть наложено в течение шести месяцев со дня его выявления.

Согласно материалам вышеупомянутого протокола, первый запрос уполномоченного лица НАПК, касавшийся уточнения данных о доходе супруги экс-начальника УСБ Украины в области, был направлен в соответствующий государственный орган 02.07.2020 года. Именно эту дату суд считает моментом выявления административного правонарушения.

При этом в суд протокол поступил 31.03.2021 года, то есть уже после истечения сроков привлечения к административной ответственности, установленных Законом.

Отметим, речь идет о бывшем начальнике СБУ в Николаевской области Виталии Герсаке, на которого был составлен протокол за недостоверные данные в декларации в марте текущего года. На тот момент он уже не руководил УСБУ в Николаевской области – Герсак подал рапорт об увольнении в ноябре 2020 года. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив