Николаевца, выстрелившего в соседей из-за громкой музыки, отпустили под личное обязательство

01.11.2021 в 18:03
Николаевца, выстрелившего в соседей из-за громкой музыки, отпустили под личное обязательство

Николаевца, выстрелившего в соседей из-за громкой музыки, отпустили под личное обязательство

Жителя Николаева, который в ходе конфликта с соседями из-за громкой музыки после 23:00 выстрелил в одного из парней, отпустили под личное обязательство.

Такое решение в понедельник, 1 ноября, принял судья Центрального районного суда Иван Дирко, передает пресс-служба суда.

В ходе заседания стало известно, что конфликт между соседями тянется уже около полугода. 28-летний отец полуторагодовалого ребенка уже неоднократно обращался в полицию по поводу шума из квартиры выше в ночное время, однако никакой реакции на обращения не было.

В субботу, 30 октября, конфликт набрал обороты. По словам подозреваемого, соседи громко слушали музыку, отмечая какой-то праздник, после 23:00. По его просьбе уменьшить громкость, поскольку у него маленький ребенок, не реагировали. Впоследствии они стали нецензурно высказываться в его адрес, а один из них угрожал убийством ему и его семье. В ходе спора подозреваемый, находясь на балконе своей квартиры, выстрелил вверх из револьвера и попал в одного из участников конфликта наклонившегося через перила балкона, находясь этажом выше. После этого подозреваемый зашел в квартиру, а через 10-15 минут соседи уменьшили громкость музыки.

Подозреваемый отметил, что свободно приобрел револьвер на одном из рынков Николаева, поскольку револьверы такой системы находятся в свободном обращении, а для их приобретения и ношения не требуется соответствующих разрешений.

В результате действий подозреваемого, пострадавший получил телесное повреждение в виде непроникающего шарового ранения грудной клетки.

Адвокат подозреваемого настаивал, что квалификация инкриминируемого его клиенту преступления завышена. По мнению защитника, в действиях подозреваемого отсутствует хулиганский мотив и отсутствуют признаки хулиганства, а именно совершение указанных действий без повода или с малозначительным поводом. У подозреваемого и соседями были давние неприязненные отношения из-за громкого прослушивания музыки. Защитник отмечал, что действия его клиента следует квалифицировать по ст. 125 УК Украины (преднамеренное легкое телесное повреждение), что является криминальным проступком.

В ходе судебного заседания также было установлено, что подозреваемый действительно несколько раз обращался в полицию с жалобами на громкое прослушивание соседями музыки. В последний раз 14.10.2021 из-за того, что соседи громко слушали музыку в шесть утра.

По результатам рассмотрения следственный судья Иван Дирко принял решение о применении к подозреваемому меры пресечения в виде личного обязательства до 31 декабря 2021 года.

Напомним, инцидент произошел в многоэтажном доме № 124А по проспекту Центральному (Ленина). Прибывшие правоохранители задержали стрелявшего в порядке ст. 208 УПК. Его действия квалифицировали по ч. 4 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив