Бесполезные е-учебники почти на 16 миллионов: николаевским чиновникам сообщили о подозрении  

23.09.2021 в 10:21
Бесполезные е-учебники почти на 16 миллионов: николаевским чиновникам сообщили о подозрении   

Бесполезные е-учебники почти на 16 миллионов: николаевским чиновникам сообщили о подозрении  

Следователи полиции сообщили о подозрении экс-чиновнице Николаевской ОГА и ее сообщникам в присвоении почти 16 миллионов гривен при закупке электронных учебников.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Полицейские установили, что в течение 2017 – 2019 годов директор одного из департаментов облгосадминистрации, руководители коммунальной организации и частного предприятия-поставщика заключили соглашения на получение услуг.

Речь идет о закупке электронных учебников для учащихся общеобразовательных учебных заведений Николаевской области.

Согласно официальной документации, принятые услуги не соответствовали требованиям, однако должностные лица документы о покупке все-таки подписали.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что в школах области практически не использовали приобретенные учебники, так как они не соответствовали учебной программе. Мало того, пособия в электронном виде не содержали мультимедийных и интерактивных функций, о чем было заявлено в требованиях при приобретении – это были просто отсканированные варианты учебников.

В результате бюджету области был нанесен ущерб почти 16 миллионов гривен.

На основании полученных доказательств следователи сообщили о подозрении экс-чиновнице ОГА и руководителю коммунального предприятия по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Руководителю частного общества – по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении от должности директора коммунального учреждения, а также о наложении ареста на их имущество.

Ранее депутаты назвали бывшего вице-губернатора Александра Кушнира «домкратом, продавившим вопрос электронных учебников».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив