СБУ опубликовала секретные данные о начале Второй мировой войны

22.09.2021 в 04:00

СБУ опубликовала секретные документы о начале Второй мировой войны.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 21 сентября.

На основании данных СБУ украинские и польские архивисты презентовали новую книгу о первых месяцах Второй мировой войны. В частности, как советская власть "зачищала" Западную Украину от так называемых "враждебных элементов".

Презентация книги прошла в Варшаве и ознаменовала 25-летие сотрудничества ученых обеих стран над совместной документальной серией "Польша и Украина в тридцатых-сороковых годах ХХ века. Неизвестные документы из архивов специальных служб".

"Это уже 10-й, юбилейный, том серии. Он называется Приказ № 001353. Операция проскрипции НКВД 1939-1941. Выпуск вышел в 2020 году и уже успел привлечь немалое внимание мирового сообщества". - сказал директор Отраслевого госархива СБУ Андрей Когут.

По его словам, в издании впервые публикуются неизвестные ранее документы. В частности, о репрессиях против государственных деятелей, военнослужащих, сотрудников специальных и правоохранительных органов Второй Речи Посполитой, совершенных органами НКВД в западных областях Украины, оккупированных советской властью осенью 1939 года.

"Наш совместный проект является уникальным не только для Польши и Украины, но и для всей Европы. Несмотря на то, что в фокусе нашей работы находились сложные вопросы XX века, нам удалось опубликовать 10 томов архивных документов. Еще большее значение проекту придает тот факт, что это архивные документы бывших коммунистических спецслужб", - добавил Когут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив