Эвакуация из Афганистана — люди погибают в давке под стенами аэропорта (видео)

23.08.2021 в 02:42
Эвакуация из Афганистана — люди погибают в давке под стенами аэропорта (видео)

Эвакуация из Афганистана — люди погибают в давке под стенами аэропорта (видео)

Семеро человек погибли в давке под стенами аэропорта в Кабуле. Он — единственный объект в стране, который до сих пор не захватили талибы. А эвакуационные борта иностранных государств — единственный способ покинуть страну сегодня. Военнослужащие из западных стран пытаются вывезти из Афганистана всех людей, нуждающихся в защите, сообщает "Дом".

Тысячи людей уже несколько суток осаждают аэропорт в Кабуле в надежде прорваться хоть к какому-то самолету. У многих из них нет документов, и поэтому военные НАТО, охраняющие воздушную гавань, не пускают их внутрь. В сильной давке погибают люди. Британское министерство обороны сообщило о семерых умерших. Однако с каждым часом желающих покинуть страну прибывает все больше.

"Мы выражаем нашу солидарность с народом Афганистана, который пытается выбраться из страны. Это шокирующий и трагический момент. Сегодня из аэропорта вылетело 12 рейсов и более тысячи эвакуированных. Мы готовы продолжать прикладывать все усилия, чтобы помочь выбраться как можно большему количеству людей", — заявил министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марко Мендичино.

Местные СМИ сообщают о том, что аэропорт закрыли на два дня — чтобы успели вылететь те, кто уже находится на его территории. Пентагон планирует расширить авиасостав, задействованный в эвакуации из Кабула. Беженцев из Афганистана везут на американские базы в Катаре, Бахрейне и в Эмиратах. Задействованы более полутора сотен военно-транспортных самолетов США. В ближайшие дни в Кабул прибудут еще 18 воздушных судов из резерва гражданской авиации.

На американской военной базе Рамштайн в Германии специально для беженцев из Афганистана оборудовали мобильный лагерь на 10 тыс. мест. Тем временем в европейских городах прошла волна акций с призывом помочь народу Афганистана.

По данным Вооруженных сил Германии, накануне из Кабула вывезли более 2 тыс. человек. А американские войска за неделю эвакуировали по воздушному мосту около 17 тыс. беженцев.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив