Коп убила темнокожего: США снова охватили беспорядки

14.04.2021 в 04:00

В американском городе Бруклин-Сентер вторые сутки продолжаются протесты, начавшиеся из-за убийства 20-летнего афроамериканца Данте Райте, застреленного полицией при задержании. 

Во время протестов произошли столкновения между демонстрантами и правоохранителями. Полиция применила слезоточивый газ, а власти ввели в городе комендантский час и подразделения Нацгвардии.

Акции солидарности прошли также и в других американских городах. Президент США Джозеф Байден призвал к спокойствию. Мирные акции оправданны, однако насилию никакого оправдания нет, заявил Байден.

Ситуацию сравнивают с протестами, которые в прошлом году вспыхнули по всей территории США после смерти от рук полицейских 46-летнего Джорджа Флойда. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 "Мы не можем позволить себе совершать ошибки"

В американском штате Миннесота - месте гибели Джорджа Флойда и месте рождения общенационального протестного движения под лозунгом «Жизни черных имеют значение» (Black Lives Matter) - произошел новый инцидент, привлекший внимание всей страны: полицейский снова убил чернокожего. Как и в прошлый раз, гибель мужчины привела к вспышке насилия.

В пригороде Миннеаполиса Бруклин-Сентер 11 апреля женщина-полицейский остановила автомобиль 20-летнего темнокожего Даунта Райта за нарушение правил дорожного движения и обнаружила, что на его имя выдан ордер на арест. Райт попытался скрыться, полицейская его застрелила.

Из-за убийства Райта в крупнейшем городе штата Миннеаполисе вспыхнули протесты. Между полицейскими и протестующими произошли столкновения.

Губернатор штата Миннесота Тим Вальц призвал Национальную гвардию штата помочь навести порядок, более 500 сотрудников были привлечены к обеспечению общественного порядка. Кроме того, в городе Бруклин-Сентер ввели комендантский час с семи вечера до шести часов утра.

Во время протестов начались столкновения с полицией: участники акции стали забрасывать полицейских бутылками, фейерверками и кирпичами, а также пытались ослепить их лазерами, рассказали очевидцы в соцсети Twitter. Полиция в ответ использовала слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Также были зафиксированы случаи мародерства. Агентство Reuters пишет, что около 20 магазинов в окрестностях города были разгромлены.

Начальник полиции штата Тим Гэннон заявил в понедельник утром, что женщина-полицейский выстрелила в Райта случайно. "Насколько мне известно, женщина-полицейский хотела применить тазер, но по ошибке застрелила его", - сказал Гэннон.

Гэннон также показал СМИ запись с нательной видеокамеры женщины-полицейского. В этом фрагменте Райт пытается избежать задержания и залезает обратно в машину.

Тогда женщина-полицейский кричит: "Тазер! Тазер! Тазер!", - это стандартная процедура перед применением электрошокера. После этого на записи слышен голос женщины-полицейского, которая кричит: "О, черт! Я выстрелила в него".

По словам главы полиции штата, выстрел, судя по имеющейся информации, был трагической случайностью, которая привела к смерти Райта.

Стрелявшую женщину-полицейского отправили в административный отпуск на время, пока идет расследование инцидента.

Мэр города Майк Эллиотт сказал, что офицер должна быть уволена. "Мы не можем позволить себе совершать ошибки, которые приводят к гибели других людей. Мы сделаем все возможное, чтобы правосудие восторжествовало и наши сообщества стали единым целым", - заявил он.

Эллиот также принял решение уволить городского управляющего. "С этого момента наш городской управляющий освобожден от своих обязанностей, которые взял на себя его заместитель", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напряжение в штате усугубляется проходящим в Миннеаполисе судом над бывшим полицейским, которого обвиняют в убийстве Джорджа Флойда. 45-летнему Дереку Шовину грозит до 40 лет лишения свободы. Он не признает себя виновным. 

Вызванные новым инцидентом акции протеста прошли по всей стране. В Нью-Йорке демонстрации прошли относительно мирно. Протестующие перекрыли дороги и Манхэттенский мост в знак солидарности, но арестов в городе не было.

Акция протеста в Вашингтоне тоже обошлась без задержаний.

Около 200 протестующих пришли к полицейскому участку в Портленде, штат Орегон. Для разгона толпы полиция открыла огонь резиновыми пулями и применила светошумовые гранаты. В ответ демонстранты устроили поджоги и погромы.

Американский президент Джозеф Байден призвал к спокойствию в свете новых протестов. Он заявил, что акции протестов допустимы, но без насилия. Необходимо прояснить, была ли смерть Райта несчастным случаем или злым умыслом, подчеркнул глава Белого дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив