В Украине сократят 21 тысячу чиновников

05.04.2021 в 19:19
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Сокращение количества районов в Украине приведет к высвобождению 21 тысячи сотрудников, в то время как штатная численность новосозданных районных государственных администраций составляет лишь 16 тысяч человек. Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 5 апреля.

"По нашим подсчетам, высвободиться должны 21 тысяча сотрудников всех категорий, а штатная численность новосозданных райгосадминистраций составляет 16 тысяч. Что происходит с остальными, и как проходит процесс трудоустройства этих специалистов? В первую очередь, я хочу напомнить, что у нас создано 1469 территориальных громад, которые сейчас являются тоже очень мощным работодателем и охотно приглашают профессионалов, имеющих опыт работы в райгосадминистрациях", - сказал Чернышов, добавив, что в территориальных громадах предлагают лучшее материальное обеспечение, чем то, которое было раньше у служащих в районах.

Министр подчеркнул, что профессиональные сотрудники РГА будут востребованы как со стороны громад, так и со стороны новых райадминистраций, а "слой бюрократов, которые штаны просиживали в РГА", имеет меньше шансов на трудоустройство.

"Подытоживая, скажу, что количество служащих, конечно, будет уменьшаться, и это нормально, но качество и эффективность их работы должна повышаться", - заявил Чернышов.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Кабинет министров Украины одобрил реорганизацию и создание новых районных государственных администраций.

Комментарии (17)
Дедушко Таксо
05.04.2021 в 19:26 | UA
ХОТЯТ!!!!!!!
Бегемот
05.04.2021 в 19:29 | UA
сократят
выплатят пособия при сокращении - это примерно от 3 до 6 окладов обычно
потом еще год будут через центр занятости им оплачивать их 100% оклад
так что в обиде не останутся
а за год новые места себе найдут
Как то так
05.04.2021 в 19:31 | UA
Это ни о чем, когда производства начнут строить???
Умный
05.04.2021 в 19:35 | UA
Они уже год как знают об этом и подготовились.
Где денег наберетесь на выплаты по сокращению?
ФЕЛИКС ДЗЕРЖИНСКИЙ
05.04.2021 в 19:37 | UA
"Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела - горы бумаг и сотни тысяч писак: захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Легальное пожирание госимущества этой саранчой! В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, преступления, перекачивающее госимущество в частные карманы."

Из последней речи на пленуме ЦК и ЦКК 20 июля 1926 года.
Kerosin
05.04.2021 в 19:39 | UA
И после "сокращения" появится 21 тыс. разного рода штатных "советников" директоров разных предприятий! С нехилой зарплатой!
Takk
05.04.2021 в 19:49 | DE
И куда же они бедные пойдут то? Это вам не рабочие , тут Польшей не отделаться.
Вот так
05.04.2021 в 19:50 | UA
ФЕЛИКС ДЗЕРЖИНСКИЙ0Сегодня в 19:37 | UA
"Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела - горы бумаг и сотни тысяч писак: захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Легальное пожирание госимущества этой саранчой! В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, преступления, перекачивающее госимущество в частные карманы."

Из последней речи на пленуме ЦК и ЦКК 20 июля 1926 года - капитализм в Х не ставит высказывание Дзержинского))))
житель Намыва
05.04.2021 в 19:53 | UA
а расстрелять слабо?! дармоедов ...
Страна Дураков
05.04.2021 в 19:56 | UA
Их на полевые работы в Польшу погонят или в Германию?
Валера
05.04.2021 в 20:01 | UA
И мовного омбудсмена сократите. Он нам нафиг не сдался.
Бегемоту
05.04.2021 в 20:06 | UA
Какие 3-6 окладов, какие 100% целый год в центре занятости? Или ты пальцем в небо ткнул, не владея информацией, либо сознательно пишешь этот бред! И с рабочими местами не всё так просто.
В Украине сократят двадцать одну тысячу чиновников - ГДЕ ЖЕ ОНИ БУДУТ ХАРЧЕВАТЬСЯ
05.04.2021 в 20:35 | T1
Звериный оскал капитализма
05.04.2021 в 21:31 | UA
Вот так+3Сегодня в 19:50 | UA
капитализм в Х не ставит высказывание Дзержинского))))

Зря! Страной должны управлять люди, не пекущиеся о собственном кармане. Богатеть нужно со страной, а не за её счёт.
doctor
05.04.2021 в 21:37 | UA
придётся малость попоститься кашками
Тушите Свет